markazi millii testi 002 1

Некоторые из абитуриентов высших учебных заведений страны, после сдачи экзаменов встревожены тем, что вопросы для них были не понятными и не из школьной программы, а ответы были неправильными.

В эти дни, у здания Национального центра тестирования, десятки абитуриентов сидят в ожидании результатов экзаменов, хотя им и известно, что окончательные результаты будут представлены 8-го августа.

Мавлюда, абитуриентка из города Душанбе, говорит, что в экзаменационных вопросах использованы такие слова, что абитуриент вынужден искать их в словаре. Она приводит в пример слово «параллел» («параллель»), которое использовалось в школе на занятиях, однако на экзаменационных тестах вместо данного слова используется слово «мувофикат» («соответствие»), которое для многих было незнакомым.

- Или же, необходимо было на каждый вопрос отвечать, выбирая правильный ответ из предложенных вариантов: А, В, С, Д. Мы никогда раньше не использовали этот метод. Не понимали, что же нам нужно делать. Пошла в НЦТ, так как не поняла, что мне делать и есть вероятность, того что я не пройду. Возможно, десятки кандидатов также как и мы не поняли требований, и не пройдут, - со слезами на глазах рассказала эта абитуриентка.

Джамшед из Файзабадского района, пришёл в НЦТ с жалобой. Говорит, что вопросы он понял, но поскольку предложенные варианты ответов не всегда были правильными, то невольно не смог ответить на все вопросы: «Мы зашли на экзамен, но наша группа не поняла заданных вопросов, и уже в течение полтора часов, все вышли из экзамена. Также были вопросы, которые мы не проходили по учебной программе средней школы. Например, был вопрос: кто является первым Президентом Академии наук? Мы этого не проходили».

В Национальном центре тестирования говорят, что все вопросы были подготовлены в понятном виде, а абитуриенты хотят прикрыть свою недостаточность. Хуршед Тешаев, директор НЦТ говорит, что все тесты составляет группа квалифицированных преподавателей и до сих пор, не было зафиксировано ни одного случая ухода абитуриента с экзамена.

- Абитуриент должен находиться в экзаменационном зале на протяжении 4 часов. Он не имеет права покидать зал. В прошлом году из 100 жалоб, 99 оказались необоснованными. Если кандидат готов к экзамену, то нет ничего сложного. Мы всегда стремились к такой системе. Если в НЦТ убавят или прибавят хотя бы один балл, это приведёт к изменению баллов десятков других кандидатов. То есть, произойдёт нарушение. Кроме того, никто не заинтересован устранять прозрачность. Я сам, каждый день нахожусь на работе и лично принимаю абитуриентов. Здесь предоставляется шанс для показа навыков, способностей и стараний кандидатов, - отметил Хуршед Тешаев.

Вместе с тем, в этом году в НЦТ было зарегистрировано более 70 тысяч абитуриентов, что на 28 тысяч больше, чем по плану приёма студентов.

В прошлом году было зарегистрировано 52 тысячи 408 абитуриентов, из них 48 тысяч принимали участие на экзаменах.

В этом году абитуриенты Российско-Таджикского Славянского Университета, филиала Московского Государственного Университета имени Ломоносова, филиала Российского Института энергетики, а также 4 медицинских и педагогических колледжей тоже сдавали экзамены посредством Центра.

Оригинал публикации: «TojNews», 15 июля 2015г.

Перевод: Dialog.TJ

А также читайте: