Афганистан и Узбекистан подписали 20 соглашений о сотрудничестве
06.12.2017 09:18
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, находящийся с официальным визитом в Ташкенте, встретился со своим узбекистанским коллегой Шавкатом Мирзиёевым.
Напомним, что афганский лидер прибыл в страну 4 декабря. В международном аэропорту «Ташкент» делегацию ИРА встретил премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.
В начале визита Ашраф Гани возложил цветы к монументу Независимости и гуманизма на площади Мустакиллик, а также посетил религиозный комплекс Хазрати Имам и ознакомился с местными достопримечательностями.
Впоследствии в президентской резиденции Куксарой афганского лидера принял Шавкат Мирзиёев. Главы государств провели переговоры в узком формате, после чего приступили к диалогу в расширенном составе, при участии делегаций двух стран.
В число тем, рассмотренных на повестке переговоров между президентами, вошёл обмен мнениями по международным и региональным вопросам, таким, как задачи укрепления безопасности в Центральной Азии, борьба с террористической и наркотической угрозой.
Кроме того, главы государств обсудили перспективы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, транспортной, агропромышленной и транспортной сфере, а также по направлениям культуры и образования, сообщает Официальный веб-сайт Президента Республики Узбекистан.
По итогам переговоров были подписаны 20 документов, регламентирующих дальнейшее развитие двустороннего взаимодействия. В их число вошли соглашения о создании совместной комиссии по вопросам безопасности, правовом содействии по гражданским, семейным и уголовным делам, сотрудничестве в экономической сфере.
Подписание документов закрепило договорённости о линии электропередач «Сурхон – Пули-Хумри» и строительстве железной дороги «Мазари-Шариф – Шиберган – Меймене – Герат», а также взаимодействии по линии грузоперевозок и таможенного дела.
Кроме того, стороны подписали более 40 экспортных контрактов на общую сумму более 500 миллионов долларов, касающихся поставок в Афганистан узбекистанской электроэнергии, стройматериалов, транспортных средств, сельскохозяйственной, фармацевтической и другой продукции.
На данный момент афганский лидер продолжает визит в Узбекистан. В скором времени Ашраф Гани собирается посетить Бухару и выступить перед студентами и преподавателями Бухарского государственного университета.
Источник: Афганистан.Ру
А также читайте:
Таджикистан и UNICEF обсудили вопросы, связанные с правами ребёнка
Встреча Министра экономического развития и торговли Таджикистана Неъматулло Хикматуллозода с главой представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Лучиано Калестини...Миграционная амнистия граждан Таджикистана: кого она коснётся?
С 25 марта по 24 апреля 2017 года решением Главного управления по вопросам миграции МВД России проводится миграционная амнистия.В результате двух взрывов в Кундузе и Сари-Пуле погибли и пострадали 30 мирных жителей
Накануне в северной афганской провинции Кундуз на придорожной мине подорвался гражданский автомобиль, что привело к многочисленным человеческим...Скончалась жена Мухаммадшарифа Химматзода, бывшего лидера Партия исламского возрождения
После продолжительной болезни, 14 января скончалась Хайриннисо Химматзода- жена духовного лидера и бывшего председателя Партии исламского...«ИмрузNews» оспорит решение судьи по делу с Хукумовым в Верховном суде Таджикистана
Газета «ИмрузNews» подала исковое заявление на решение судей нижестоящих инстанций по делу с сыном главы ТЖД Рустамом Хукумовым.