Ahtam Abdullozoda 002

Ахтам Абдуллозода, председатель Комитета по делам молодежи, спорту и туризму Таджикистана, сказал, что ежедневные усилия Дилшода Назарова и созданные для него условия позволили таджикскому спортсмену завоевать олимпийское золото в Бразилии.

Ахтам Абдуллозода, заместителем которого является Дилшод, 20 августа после победы таджикского метателя в Рио ответил на несколько вопросов Радио Озоди.

Радио Озоди: Что значит для Таджикистана медаль, завоеванная Дилшодом на олимпийских играх?

Ахтам Абдуллозода: Победа Дилшода на Летней олимпиаде, которая проходила в этом году в Бразилии, является одним из уникальных достижений в период независимости страны. Все любители спорта и болельщики ждали золотой медали от Дилшода. И я думаю, что последовательная поддержка правительства республики, разработка специальной программы подготовки для Дилшода Назарова, условия для его тренировок и, конечно, же ежедневные усилия самого спортсмена привели его к золотой медали.

Золотая медаль Дилшода Назарова является очень ценным подарком от всех спортсменов и молодежи к 25-летию независимости страны.

Я думаю, что эта медаль является большим достижением таджикской нации в международном спорте, а за ней стоят постоянные усилия Дилшода Назарова, его тренеров и поддержка правительства.

Радио Озоди: У Вас была возможность лично поговорить с Дилшодом?

Ахтам Абдуллозода:Конечно, мы были на постоянной связи во время его подготовки к Олимпиаде. В целом в последние два года я всегда связывал с Дилшодом большие надежды, верил, что он вернется с Олимпийских игр с медалью. Перед его поездкой в Бразилию, перед соревнованиями и после победы я всегда был с ним на связи.

Радио Озоди: А что он сказал во время разговора с Вами?

Ахтам Абдуллозода: Дилшод сказал лишь: видите, я вас не подвел. Он сказал это дрожащим голосом, полным эмоций, мужества и любви к родине. Я знал, что Дилшод приложит все свои последние силы для того, чтобы не подвести Таджикистан. Я работаю с ним уже два года. Чтобы не отвлекать его от подготовки к Олимпиаде, мы специальным приказом освободили его рабочей нагрузки, то есть в течение этого времени он приходил на работу лишь в свободное от тренировок время. И сегодня Дилшод Назаров продемонстрировал всем, что он настоящий представитель таджикской нации.

Радио Озоди: Когда наш олимпийский чемпион вернется на родину?

Ахтам Абдуллозода: Мы разговаривали с ним утром, пока точная дата возвращения неизвестна, потому что он должен участвовать в другом международном соревновании, которое состоится в конце месяца. Но он не чувствует усталости, у него есть силы принять участие в этом турнире и потом Дилшод вернется на родину. И вот тогда мы его встретим как истинного героя, организуем пресс-конференцию и вы сможете лично задать ему вопросы.

Тохир Сафар

Источник: радио "Озоди"

А также читайте: