genicidВ последние годы, всё чаще, из разных источников информации, мы слышим о преступлениях "Исламского государства".
«Исламское Государство продолжает совершать систематические и масштабные акты насилия и нарушения прав человека и международного гуманитарного права», - говорится в докладе Организации Объединённых Наций.
«Так называемое "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), отмечается в документе, "продолжает совершать систематические и масштабные акты насилия и нарушения прав человека и международного гуманитарного права".
"Эти действия могут, в некоторых случаях, представляют собой военные преступления, преступления против человечности и, возможно, геноцид", - говорится в докладе, который основан на свидетельствах пострадавших от насилия людей.
Чтобы понять, о чём идёт речь в докладе ООН, давайте определимся, когда появился этот термин и что он обозначает.
Что такое геноцид?
Различные источники в Интернете сообщают, что термин «геноцид» был впервые введён в обиход в 1943 году польским юристом еврейского происхождения Рафаэлем Лемкиным, а международный правовой статус он получил после Второй мировой войны, в декабре 1948 года, когда была принята «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него» как понятие, определяющее тягчайшее преступление против человечества.
Специалисты считают, что Геноцид - это истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам или создание таких условий жизни, при которых народ не способен выжить. Сегодня, когда звучит слово «геноцид» у большинства людей оно ассоциируется, прежде всего, с понятием «Холокост».
Давайте разберемся почему для большинства людей на планете понятия « Геноцид» и «Холокост» стали почти неразделимы ?
Холокост – страшная память еврейского народа
Каждый год 27 января, согласно соответствующей резолюции, принятой Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года, отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.
Глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», эксперт в области международных отношений Арье Гут, выступая в рамках «круглого стола», состоявшегося в преддверии этой даты, в Бакинском Славянском университете, отметил, что «Холокост - это страшное и невыносимое для памяти еврейского народа слово. Это - боль страдание, унижение, оскорбление, зверство, варварство, массовое уничтожение еврейского народа со стороны озверевшего и оголтелого фашистского режима», - сообщает агентство 1news.az .
Отметим, что в современной научной литературе и публицистике Холокост обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению 6 миллионов евреев в 1933 - 1945 гг.
К сожалению, история человечества изобилует актами геноцида, о которых мало кто сегодня помнит. Двенадцать из пятнадцати наиболее известных мировой общественности геноцидов были осуществлены в XX веке.
Наша цель всего лишь напомнить об этих страшных страницах истории человечества, так как забвение ведёт к повторению этих ошибок
Наиболее известные акты геноцида от древности и до наших дней
История человечества — это история геноцидов. Ситуации, которые попадают под современное определение геноцида, зафиксированы еще в Библии (например, истребление еврейских детей египтянами или уничтожение жителей Ханаана израильскими племенами под предводительством Иисуса Навина).
Древний Рим, например, полностью уничтожил или превратил в рабов население Карфагена. В раннем Средневековье крестоносцы в ходе Альбигойских войн вырезали большую часть населения Южной Франции.
Открытие Америки Христофором Колумбом в 1492 г. положило начало колонизации материка европейскими державами. Заселение Америки европейскими колонизаторами сопровождалось вытеснением и уничтожением коренного населения
Геноцид аборигенов продолжался в течение не менее трех столетий, принимая различные формы в разных районах Америки.
Как говорят эксперты, точное число погибших не поддается учету, поскольку не определено количество коренного населения на момент начала колонизации. Оценки варьируются от десятков до сотен миллионов. По мнению некоторых исследователей, искоренение индейцев Америки является самым масштабным геноцидом в истории человечества.
Аналогичные преступления творились практически повсеместно в мире, приобретя особо крупные масштабы в древнем и средневековом Китае и на Ближнем Востоке.
Акты геноцида были отмечены и в Африке. Например, прославленный зулусский государственный деятель и полководец Чака (созданное им государство в начале 19 века существовало на территории нынешней ЮАР) приказывал уничтожать всех членов враждебных кланов и королевств, отказывавшихся присоединиться к его державе.
Довольно часто геноцид проводили колониальные державы: так, например, Великобританию, обвиняют в массовых убийствах индусов, буров, малазийцев, суданцев, Германию — в уничтожении племени герреро (современная Намибия) и т.д.
Ещё одним из известных актов геноцида был “План Ост”, реализованный в 1939 – 1944 гг., национал-социалистской партией Германии, профашистскими группировками и коллаборационистами на, оккупированных фашистским режимом, территориях.
«План Ост» являлся программой массовых этнических чисток населения Восточной Европы и СССР, в рамках более глобального нацистского плана по “освобождению жизненного пространства” (т. н. Lebensraum) для немцев и других “германских народов” за счет территорий “низших рас”, таких, как славяне.
Хотя этот план и предполагалось запустить на полную мощность только после завершения войны, тем не менее в его рамках было уничтожено около 3 –х миллионов советских военнопленных , планомерно уничтожалось и отправлялось на принудительные работы население Беларуси, Украины и Польши.
В частности, только на территории Беларуси нацисты организовали 260 лагерей смерти и 170 гетто. Согласно современным данным, за годы немецкой оккупации потери мирного населения Беларуси составили порядка 2,5 млн. человек, то есть около 25% населения республики.
О “Плане Ост” миру стало известно во время Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками.
Трагедия Ходжалы
Вот уже более 20 лет весьма серьёзные обвинения в адрес Армении выдвигает Азербайджан, доказывающий, что во время военного конфликта в Нагорном Карабахе было полностью уничтожено мирное население села Ходжалы.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в ходе Нагорно-Карабахского вооруженного конфликта армянские вооружённые формирования, при участии военнослужащих 366-го полка Объединённых сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте (как предполагается, действовавших без приказа командования), взяли штурмом населенный преимущественно азербайджанцами город Ходжалы.
После штурма и взятия Ходжалы, началось массовое бегство мирных жителей из города разными путями, но всякий раз, люди натыкались на посты и были жестоко расстреляны, некоторые подвергались насилию и издевательствам.
Как сообщала известная Международная правозащитная организация «Human Rights Watch»: «толпа жителей, сопровождаемая парой десятков отступающих защитников, бежала из города после того, как он перешёл к армянским вооружённым силам. Когда они приблизились к границе с Азербайджаном, они натолкнулись на армянский вооружённый пост и были жестоко расстреляны».
«Во время Ходжалинского геноцида было убито 613 человек, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами от полученных пулевых ранений. Было убито 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков, 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей было взято в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно», - такие данные приводят многие журналисты и представители правозащитных общественных организаций , работавших в те годы, в данном регионе.
Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев в связи с 10-летием Ходжалинского геноцида, обращаясь к азербайджанскому народу, отметил: "Этот жестокий акт геноцида вошел в историю человечества как один из самых страшных массовых террористических актов".
В свою очередь, уже ранее упомянутый в данной статье Глава израильской неправительственной организации, Арье Гут , отмечал в своём выступлении на круглом столе: «Холокост - это трагедия моего народа, трагедия, которая долгое время была закрытой темой. Именно поэтому для меня кровавый и варварский акт геноцида в азербайджанском Ходжалы - эта моя личная боль, это и моя личная трагедия. Есть географические названия, которые обозначают гораздо большее, нежели просто точку на карте. Это имена деревень и городов, ставших символом жестокости и бесчеловечности - Бабий Яр, Лидица, Орадур, Хатынь, Сонгми. В начале 90-х годов прошлого века этот список пополнился еще одним названием — азербайджанским городом Ходжалы. Эта трагедия - злодеяние против всего человечества».
«Преступление не должно остаться безнаказанным. Международные организации, парламенты стран мира должны дать международную, политико-правовую оценку ходжалинскому геноциду», - взывают к мировой общественности и ООН руководство и народ Азербайджанской Республики.

Верховный комиссар ООН: ИГИЛ возможно совершает геноцид

Согласно ранее упомянутому докладу ООН , с 1 января 2014 года по 31 октября 2015 только в Ираке 18802 человека было убито и 36245 ранено. Более 3 миллионов 200 тысяч иракцев были вынуждены покинуть свои дома. Более миллиона из них - это дети школьного возраста.
Имеются многочисленные свидетельства о том, что убийства становились "ужасающими публичными спектаклями", когда члены ИГИЛ обезглавливали людей, сжигали живыми, сбрасывали с домов, давили бульдозерами, - пишет корреспондент ТАСС Константин Прибытков.
По словам источника, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн подчеркнул, что число жертв среди мирного населения в Ираке может быть гораздо больше и призвал положить конец безнаказанности, которой пользуются большинство тех, кто совершает насилие. Он назвал ИГИЛ «дьявольским движением, потенциально способным на геноцид».
Такие же действия, как и в Ираке ИГИЛ совершает и на других завоёванных территориях, включая Сирию.
«В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются террористические группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ )- пишет РИА Новости 16 февраля текущего года.
Между тем, Центр новостей ООН ранее сообщал, что в Нью-Йорке на встрече с журналистами Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что, не разрешив сирийский конфликт, невозможно устранить угрозы, связанные с ИГИЛ.
«Феномен ИГИЛ в Сирии - это последствие, а не причина конфликта. ИГИЛ будет продолжать угрожать Сирии до тех пор, пока не удастся добиться политического урегулирования конфликта путем заслуживающего доверия всестороннего процесса», - сказал Пан Ги Мун.

ООН: Геноцид нарушает нормы международного права
Между тем, следует напомнить, что 9 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла "Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказания за него". Определив точное понятие «геноцида», Конвенция декларировала, что геноцид независимо от того, совершается ли он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права. Конвенция также установила, что наказуем не только геноцид и соучастие в нем, но и заговор, с целью совершения геноцида, а также прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида.
Конвенция могла вступить в силу, лишь после того, как ее ратифицируют парламенты 20-ти стран мира. Данное условие было выполнено к январю 1951 года.
Принятие ООН данной Конвенции, подтвердила верность ООН своим исконным принципам. Это стало весьма символичным решением для организации, которая родилась на руинах и пепелище Второй мировой войны.
Виновники геноцида всегда отрицают свою вину
Тем не менее, жизнь показывает, что признание факта геноцида на международном уровне само по себе зачастую является проблематичным. Сторона-организатор геноцида ВСЕГДА отрицает факт геноцида. Она объявляет недостоверными свидетельства жертв геноцида, пытается уничтожить братские могилы жертв и начинает контрпропаганду, обвиняя в страшных преступлениях самих жертв геноцида. Организаторы геноцида активно блокируют расследования этих преступлений. Во многих случаях, власть, которой инкриминируется акт геноцида, не желает признавать его. Нередки случаи, когда геноцид признаётся лишь отдельными третьими государствами. Увы, история человечества ничему не учит и геноциды, к огромному сожалению, повторяются и в эти дни в горячих точках планеты. Поэтому важно, чтобы свидетели и выжившие жертвы геноцида рассказывали молодому поколению, людям, ответственным за формирование общественного мнения, и политикам о том, что геноцид – это позор, это преступление за которое виновники, в обязательном порядке, должны нести наказание.
Мархабо Зунунова

Источник: Faraj.tj

А также читайте: