Atambayev Almazbek 004Лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев заявил о фактах неконституционного правления президента Алмазбека Атамбаева. В качестве аргументов он привел доказательства, которые были получены в рамках инициативы фракции "Ата Мекен" по подготовке и началу процедуры импичмента президента.

Напомним, что с такой инициативой Текебаев выступил 22 ноября на пресс-конференции. Процедуру отставки главы государства планируется начать в марте будущего года.

По мнению оппозиционера, Конституцией КР определен исчерпывающий перечень полномочий президента, в том числе и по назначению и освобождению руководителей отдельных органов государственной власти.

"Дополнительных полномочий по назначению и освобождению руководителей административных ведомств, фондов и предприятий у президента нет. Президент не может осуществлять полномочия, не предусмотренные Конституцией КР, не могут приниматься нормативные правовые акты, расширяющие его полномочия, чем предусмотренные Конституцией", - подчеркнул парламентарий.

Но несмотря на это, Атамбаев принимает антиконституционные решения о назначении глав ведомств и учреждений. В качестве примеров он назвал назначение следующих руководителей:

  1. Указом от 14 апреля 2016 г. УП № 101 Атамбаев назначил Нурханбека Момуналиева директором Государственной кадровой службы КР.
  2. Распоряжением от 17 января 2012 г. РП № 5 Атамбаев назначил Саида Зулпуева директором Агентства по реорганизации банков и реструктуризации долгов (ДЕБРА). В 2015 году на выборах в Жогорку Кенеш КР М. Зулпуев состоял в списке кандидатов в депутаты от партии СДПК.
  3. Указом от 22 апреля 2016 г. УП № 106 Атамбаев назначил депутата фракции СДПК Акылбека Султанова председателем Национального статистического комитета КР.
  4. Указом от 17 января 2014 г. УП № 9 А. Атамбаев назначил своего полномочного представителя в парламенте КР Орозбека Молдалиева директором Государственной комиссии по делам религии КР.
  5. Распоряжением от 9 октября 2015 г. РП № 286 Атамбаев назначил членов совета директоров Агентства по реорганизации банков и реструктуризации долгов (ДЕБРА) И. Черного, А. Искендерова.
  6. Указом от 29 апреля 2013 г. УП № 94 Атамбаев назначил Эгамберди Эрматова председателем Национальной комиссии по государственному языку.
  7. Распоряжением от 7 февраля 2014 года РП № 21 Атамбаев назначил Алмазбека Кулматова заместителем председателя Национальной комиссии по государственному языку.

Фракция "Ата Мекен" и Омурбек Текебаев считают, что глава государства принимает антиконституционные решения по увеличению своих полномочий. Так, указами президента утверждаются положения административных ведомств, где определяется подотчетность президенту.

  1. Указом президента от 21 октября 2015 г. УП № 211 утверждено положение "О Национальном статистическом комитете КР", где вопреки Конституции определено, что он подотчетен президенту. Председателя, заместителей, членов коллегии Нацстаткома назначает президент.
  2. Указом президента от 30 сентября 2013 г. № 198 утверждено положение "О Государственной кадровой службе КР", где вопреки Конституции, в пункте 5 определено, что директора ГКС назначает и освобождает от должности президент. Также схема управления ГКС утверждается президентом. 30 мая 2016 года за номером 75 принят Закон "О Государственной службе и муниципальной службе" где, вопреки Конституции КР определено, что руководителя уполномоченного государственного органа по делам государственной и муниципальной службы назначает и освобождает президент.
  3. Указом президента от 23 марта 2012 г. № 71 утверждено Положение "О Государственной комиссии по делам религии КР", где вопреки Конституции, в первом пункте определено, что Госкомиссия по делам религии подотчетна президенту. Директора и заместителей назначает и освобождает от должности президент.
  4. Указами президента КР от 20 февраля 2012 г. № 48 вопреки Конституции КР, увеличены полномочия президента. В указе определено, что следующие Государственные органы остаются в ведении президента КР:
    1. Национальный статистический комитет КР
    2. Государственная комиссия по делам религии
    3. Национальная комиссия по государственному языку
    4. Агентство по реорганизации банков и реструктуризации долгов (ДЕБРА)
    5. Государственная кадровая служба КР
    6. Агентство по защите депозитов КР

"Все вышеперечисленные назначения, указы, распоряжения неконституционны, так как по Конституции КР указанные административные ведомства находятся в ведении правительства КР. Премьер-министр уполномочен координировать, контролировать эти государственные органы. назначать и освобождать руководителей", - подчеркивает Текебаев.

Фракция "Ата Мекен" решила обратиться в Конституционную палату Верховного суда КР для признания неконституционности назначений, указов, распоряжений президента.

Так, в Конституционном законе "О правительстве КР" определены полномочия правительства и премьер-министра.

Статья 10

7) "Обеспечивает проведение единой государственной политики в социально-экономической сфере, молодежной политике, политики в сферах культуры, искусства, туризма, спорта, науки…"

14)"Разрабатывает и реализует общегосударственные программы"

Статья 18

15) Назначает на должность и освобождает от должности руководителей административных ведомств, полномочного представителя правительства в области;

27) В установленном порядке назначает и освобождает руководителей государственных предприятий, организаций и учреждений, генеральных директоров свободных экономических зон в Кыргызской Республике, их заместителей, а так же должностных лиц, входящих в номенклатуру должностей на которые назначение, утверждение (освобождение) осуществляется распоряжением Премьер-министра

33) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами.

Перечень полномочий президента конкретно ограничен Конституцией, тогда как полномочия правительства не ограничены и могут быть расширены законами. Так же, принятие любых нормативно-правовых актов увеличивающие полномочия президента являются неконституционными и недопустимыми.

"Исходя из этого, согласно Конституции КР, назначения, указы, распоряжения президента Алмазбека Атамбаева антиконституционны, так как приведенные административные ведомства должны подчинятся правительству, а не президенту. Государственные программы по развитию языка, в сфере религии и образования по Конституции должны проводиться правительством, а не президентом", - напоминают во фракции.

Напоминаем, что фракция "Ата Мекен" заявила о начале сборов документов для объявления импичмента президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

Источник: zanoza

А также читайте: