blokirovka saitov

В Таджикистане заблокированы ряд интернет-русурсов, в том числе сайт СA-News с центральным офисом в Бишкеке. Эксперты предполагают, что блокировки связаны с предстоящим референдумом по поправкам в Конституцию.

Интернет-провайдеры заявляют, что блокировка произведена по устному распоряжению службы связи при правительстве страны. Официально ситуацию объяснили техническими проблемами и профилактическими работами. В службе связи от комментариев отказались.

По словам экспертов, блокировка сайтов возможна из-за предстоящего 22-мая этого года всенародного референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан. Подобные меры принимались и ранее. Первая блокировка сайтов в Таджикистане были связаны с референдумом в 2003 году, добавили они.

Кроме того они не исключают возможность блокировки по причине обсуждения состояния дел в области защиты прав человека. Проблема пыток и других видов жестокого обращения обсуждались в конце марта Членами Коалиции НПО против пыток Таджикистана и представителями Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека и постоянным дипломатическим представительствам в Женеве.

По мнению Мухаммади Ибодуллоева, директора фонда «Гражданская инициатива политики интернет» (ГИПИ), усилия по блокировкам интернет-ресурсов неэффективны в Таджикистане, так как люди пользуются сервисами, которые обходят блокировки.

«В конце 2000-х, когда блокировались новостные ресурсы «Фергана» или «ЦентрАзия», число посещений на эти сайты из Таджикистана сильно снижалось. Позже, когда стали чаще блокировать большое количество веб-сайтов и социальных сетей, которые популярны среди пользователей, народ начал активно пользоваться анонимайзерами», — говорит Ибодуллоев.

С августа прошлого года операторы ограничили доступ к ресурсам таджикской службы «Радио Озоди» и портала «Озодагон».

Власти Таджикистана часто применяют механизмы ограничения доступа к интернет-ресурсам перед большими событиями, либо при проведении антитеррористических операций.

В конце следующей недели в Таджикистане будет проводиться всенародный референдум по внесению поправок в Конституцию, предполагающий наделить действующего президента Эмомали Рахмона, который правит страной с 1992 года, правом избираться на свой пост неограниченное количество раз"

Поправки включают в себя ограничение на деятельность партий религиозного толка и снижение минимального возраста для кандидатов в президенты с 35 до 30 лет, что даст возможность старшему сыну Рахмона - Рустаму Эмомали - баллотироваться на пост главы государства уже в 2020 году.

Источник: "CA-NEWS"

А также читайте: