Через три дня численность американских военных в Афганистане сократится до 2500
13.01.2021 21:04
Численность американских военнослужащих в Афганистане должна быть сокращена до 2500 в ближайшие три дня.
Пентагон заявил, что вывод американских войск из Афганистана не отменен и в соответствии с соглашением, подписанным между США и талибами, численность американских войск в Афганистане в ближайшие три дня сократится с 4500 до 2500 человек.
Ранее Конгресс США призывал отменить вывод американских войск из Афганистана и заявил, что численность американских солдат в Афганистане не должна увеличиваться или уменьшаться до тех пор, пока Пентагон не проведет всестороннюю оценку ситуации в Афганистане и последствий вывода американских войск из страны.
Ряд членов Конгресса США назвали вывод войск из Афганистана нарушением закона Конгресса. Однако Пентагон заявил, что еще не получал официального приказа о сокращении численности солдат до 2500 человек сроком до 15 января.
Согласно договору между Соединенными Штатами и талибами, подписанному 29 февраля прошлого года в Дохе, все иностранные войска должны покинуть Афганистан к маю текущего года. Вывод войск будет способствовать разрыву связей между Талибаном и террористическими группировками, включая Аль-Каиду.
Саджджод НУРИСТОНИ
Dialog.TJ
А также читайте:
Иран серьезно пострадал от наводнений и проливных дождей
Правительство Ирана и сотрудники службы безопасности советуют людям оставаться дома и отложить свои новогодние поездки, поскольку экстремальные...Минобороны Ирана призвал Лондон погасить 40-летний долг за танки «Чифтен»
Министерство обороны Ирана призвал Великобританию как можно скорее выплатить долг перед Тегераном за сорванный контракт, подписанный до исламской...Дональд Трамп и сценарии для Южного Кавказа
В комментарии для "Вестника Кавказа" немецкий политолог и профессор Вильфрид Фурман обрисовал три возможных сценария, с которыми может столкнуться южнокавказский...Иранский дипломат: «Давление США усилит военно-техническое сотрудничество Тегерана и Москвы»
На прошлой неделе в Тегеране состоялся саммит с участием глав Ирана, России и Азербайджана. Россия и Иран успешно сотрудничают в урегулировании конфликта в Сирии, а...Российский дипломат назвал санкции США против Ирана и Сирии, экономическим терроризмом
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал односторонние принудительные меры, введенные США в отношении Ирана и Сирии,...