mineconomrazvitiya

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Таджикистана Завкизода Завки Амин встретился накануне в Душанбе с Ян-Петер Олтерсом, постоянным представителем Всемирного банка в Республики Таджикистан и делегацией данного банка по подготовке Экономического меморандума страны, в состав которой входят г-жа Гоар Гюлумян и г-н Бегазо Гомез.

Как сообщает пресс-центр Минэкономразвития, в ходе встречи, стороны выразили удовлетворение состоянием взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и Всемирным банком.

Затем были обсуждены вопросы социально-экономического развития страны, в частности, положительные тенденции развития основных макроэкономических показателей, свободные экономические зоны, производство конкурентоспособных отечественных товаров, развитие экспорта и импортозамещения, процессы реализации Государственной программы содействия экспорту и импортозамещению на 2016 – 2020 и Программы по адаптации экономики Республики Таджикистан в связи с членством во Всемирной торговой организации.

Также Завкизода Завки Амин встретился с делегацией Всемирного банка по улучшению деловой среды и инвестиционного климата в Таджикистане Саидом Ахтар Махмудом, Мадиной Данаевой и Мариной Шамиловой.

В ходе встречи, стороны рассмотрели ряд вопросов связанных, со свободными экономическими зонами, с частным сектором, с производством конкурентоспособных отечественных товаров, с развитием экспорта и импортозамещения, с диверсификацией экспортных товаров, с ходом реализации некоторых государственных программ.

В конце встречи стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между Таджикистаном и Всемирным банком.

Dialog.TJ

А также читайте: