DTP smertelnii ishod

В Хороге завершено расследование дорожно-транспортного происшествия, в котором погибли два человека. В происшествии обвиняется офицер погранвойск Таджикистана Ильхом Ёкубов, который вечером 1 декабря прошлого года, находясь в нетрезвом состоянии за рулем автомашины марки Toyota RAV4, врезался в маршрутку.

Расследование ДТП следователями военной прокуратуры Хорогского гарнизона завершено, дело направлено в суд, сообщил 4 марта источник Радио Озоди.

Сразу после происшествия водитель Ильхом Ёкубов, офицер одной из частей Главного управления погранвойск ГКНБ Таджикистана, и находящийся с ним пассажир, были арестованы. «Пассажир автомашины Toyota RAV4 был освобожден, так как он не имеет никакого отношения к ДТП», сказал источник в военной прокуратуре.

В отношении Ильхома Ёкубова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 389. УК Таджикистана - "нарушение правил вождения или эксплуатации, машин повлекшее по неосторожности смерть двух или более потерпевших". Это преступление наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

Хорог

Хорог

В результате столкновения погибли пассажирки маршрутки - Гулистон Давлатбекова и Робия Нангардодова, Как мы уже сообщали, Гулистон Давлатбекова была студенткой 4-го курса биологического факультета Хорогского госуниверситета. «Она уроженка джамоата Бартанг, жила в районе Памир ГЭС. В результате ДТП ее тело оказалось в реке»,- говорил ранее Радио Озоди проректор ХГУ Ниёзали Камбаров.

Ряд СМИ сообщили, что после ДТП местные жители попытались устроить самосуд над виновником ДТП, однако сотрудники милиции помешали этому.

Это не первый инцидент с участием сотрудников силовых структур Таджикистана в Хороге. 13 января житель Наврас Худоёров в ходе конфликта с сотрудниками ОМОН был ранен пулей из пневматического оружия. В пресс-центре МВД Таджикистана сообщили, что стражи порядка были вынуждены использовать пневматическое оружие.

Инцидент произошел на глазах у Ифтихор Худоёрова, отца Навраса – он сидел на машине рядом с сыном. «Мы на машине поднимались верх по дороге, вдруг на дороге появилась машина с омоновцами. Дорога была узкой, никто не хотел уступать. Началась словесная перепалка. Омоновцы остановили нашу машину и потребовали документы. Потом они бросили документы на заднее сидение и попытались арестовать моего сына. Наврас сказал, что давайте поговорим, но сотрудники милиции начали стрельбу из пневматического пистолета», - рассказал Ифтихор Худоёров, который сам долгое время служил в органах милиции.

Чем закончилось расследование инцидента – не сообщается.

Ранее в ночь на 5 ноября прошлого года в результате стрельбы из травматического оружия сотрудником милиции легкие ранения получил трое хорогчан. 6 ноября, более ста жители Хорога вышли на митинг против "беспредела сотрудников милиции" и установлении дополнительных постов силовых структур. Дополнительные посты в Хороге были установлены осенью прошлого года после того, как президент Таджикистана Эмомали Рахмон жестко раскритиковал местные власти и потребовал за месяц разобраться с преступностью в регионе.

Алишер ЗАРИФИ

Источник: Радио Озоди

А также читайте: