Mechet lyudi

Совет улемов Исламского центра - единственный орган, уполномоченный издавать фетвы в Таджикистане, официально разрешил празднование дня рождения Пророка Мухаммада, но с единственной оговоркой – мероприятия не должны быть помпезными и сопровождаться угощениями.

 В официальном решении говорится, что празднование дня рождения Пророка состоится во всех мечетях страны 9 декабря и по его итогам будет составлен письменный отчет.

Собеседник Радио Озоди из Совета улемов сообщил, что данное решение было принято 2 декабря в Душанбе и об этом уведомлены все имам-хатибы. «Стоит отметить, что рождение Пророка является одним из важных и незабываемых событий в истории человечества», - подчеркнул он.

Каждый год при наступлении месяца Раби уль-Авваль (месяц, в котором родился Пророк Мухаммад, проводится 12 числа третьего месяца мусульманского лунного календаря), который в этом году выпал на декабрь, последователи Ислама отмечают день рождения Пророка. Среди мусульман этот праздник известен как «милоди наби», «мавлуди шариф», «рузи наби» или «мавлуди расул». Обычно в этот день священнослужители читают проповеди и рассказывают прихожанам истории из жизни Пророка.

Многие исламские богословы оценивают практику празднования дня рождения пророка Мухаммада как запретное нововведение в религию (бид’а). Основной довод противников празднования мавлида заключается в том, что об этом празднике ничего не сказано ни в Коране, ни в Сунне, которые являются основными источниками исламского права. Кроме того, ни от одного сподвижника пророка Мухаммада, а также их учеников не рассказывается ничего, что указывало бы на то, что они праздновали его день рождения. Напротив, имеются множество хадисов пророка Мухаммада, где передается, что пророк отменил все праздники, которые праздновались арабами до ислама, и велел мусульманам праздновать только праздник разговения и жертвоприношения.

Архивное фото

Архивное фото

В предыдущие годы день рождения Пророка отмечался мусульманами Таджикистана без наличия какого-либо официального разрешения. Амониддин Назмиддин, житель Согдийской области, сказал, в этот день в его доме обычно читали книгу рождения Пророка, проводились беседы. «Люди готовили какое-то угощение и в этом не было ничего плохого. Со временем многие жители уехали в трудовую миграцию и постепенно этот праздник подзабыли», - сказал он.

Впервые мавлуд начали праздновать в XII веке по указанию Музаффауд-дина ибн Заинуд-дина, правителя сирийской местности Ирбиль. Для проведения первого мавлуда он собрал известных учёных и суфиев, хорошо знающих хадисы. В настоящее время мавлуд широко празднуется в Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трёх нерабочих дней.

Источник: радио "Озоди"

А также читайте: