detsad raduga

В полной безопасности находятся дети военнослужащих в Таджикистане. Бывший госпиталь всего за месяц стал вторым домом для 200 малышей. На открытии детского сада в Душанбе побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Мощенко.

Дети Анастасии теперь ходят в новый детский сад. На территории российской военной базы дошкольного учреждения не было шесть лет. Он расположен в здании госпиталя. Помещение отремонтировали всего за месяц. Деньги поступили из военного ведомства.

«Привела своего сына в детский сад «Радуга». Очень приятно, что на нашей 201-й базе открылся детский сад, такой замечательный, уютный, теплый. Я уже четвертого ребенка жду, дай бог, и следующий пойдет сюда», - отметила местная жительница Анастасия Сарамоут.

Сейчас родители приводят сюда каждое утро почти 200 малышей. Детский сад построен по всем стандартам дошкольного образования. Для каждой возрастной группы предусмотрена своя обучающая программа. Почти 60 педагогов и воспитателей будут заниматьсья с малышами музыкой, физкультурой, развитием речи.

«В нашем саду будут функционировать восемь групп: две младшие, две средние, две старшие, две подготовительные. Для каждой группы, конечно же, будет своя программа. Мы будем заниматься по программе Васильевой-Вераксы, - уточнила заведующая детсада «Радуга» Татьяна Барчанинова. - У нас очень профессиональный персонал, все любят детей, все уже работали».

Шефство над детским садом взяла средняя школа. В ней уже более 15 лет обучаются дети военнослужащих в Душанбе. Ученики подготовили новогодние подарки для малышей.

«Детский сад будет при школе, - сказал командир 201-й российской военной базы Денис Лямин. - Дети нашей школы №6 министерства обороны и подделки уже свои подарили детскому саду».

Детский сад «Радуга» располагается на территории 201-й военной базы. Количество военнослужащих за последние годы здесь увеличилось, поэтому в планах строительство других дошкольных учреждений.

201-я военная база - одно из крупнейших соединений Вооруженных сил РФ за ее пределами. По соглашению двух стран российские военные могут находиться в Таджикистане до 2042 года.

Источник: Мир-24

А также читайте: