nuralievJK

25 февраля Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана ратифицировал гарантийное соглашение между правительством РТ и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по проекту управления твердо-бытовыми отходами города Нурека.

Выступая перед депутатами, первый заместитель министра финансов страны Джамолиддин Нуралиев отметил, что проект предусматривает новые способы управления твердо-бытовыми отходами, в том числе вывоз мусора из города специализированной коммунальной техникой, а также строительство специальной мусорной свалки.

По словам Джамолиддин Нуралиева, сейчас вывоз мусора в Нуреке осуществляется старым методом, что не отвечает санитарно-экологическим нормам, и может спровоцировать вспышку инфекционных заболеваний.

"Используется старая техника, а мусор загружается ручным способом. Для решения этой проблемы и управления твердо-бытовыми отходами города Нурека, правительство республики обратилось в ЕБРР о выделении средств. По итогам переговоров принято решение о выделении средств для реализации указанного проекта в размере $5,3 млн.», - отметил замминистра.

Джамолиддин Нуралиев также отметил, что $2 млн. из указанной суммы составит льготный кредит, $2 млн. грант и $1,3 млн. техническая помощь для оказания консультативной помощи.

«Если администрация города Нурека, по каким-то причинам не сможет погасить долг, то он будет погашен за счет государственного бюджета страны», - резюмировал он.

Маджлиси намояндагон также ратифицировал грантовое соглашение по проекту «Внедрение системы учета оптовых поставок электроэнергии и улучшение системы электропередач» между правительством РТ и Азиатским банком развития.

Выступая перед депутатами, первый заместитель министра финансов страны Джамолиддин Нуралиев отметил, что проект предусматривает установку новых современных электросчетчиков, трансформаторов, а также строительство линии электропередач с целью снижения потерь и улучшения энергоснабжения города Пенджикента Согдийской области.

По словам Нуралиева, электрические приборы, включая счетчики, трансформаторы и линии электропередач в указанном районе были установлены и построены в середине 50-х годов прошлого века.

"Изношенное оборудование не позволяет обеспечивать электроэнергией потребности Пенджикента не только зимой, но и в летнее время. Кроме того, есть высокие проценты потери электроэнергии. Таким образом, по проекту предусмотрено заменить более 1,1 тыс. старых электросчетчиков, 70 трансформаторов, а также строительство высоковольтной линии электропередач, протяженностью 95 км”, - отметил Нуралиев.

По его словам, реализация данного проекта позволит увеличить перетек электроэнергии в указанный район с 67 МВт до 320 МВт.

Джамолиддин Нуралиев также отметил, что стоимость проекта составит $67 млн., $54 млн. из которых составляет грант АБР. В проекте также есть долевое участие правительства Таджикистана и ОАХК «Барки точик».

Источник: faraj.com.tj

А также читайте: