IMON signing 5

Пакет финансирования размером 4 млн. долларов США будет направлен на стимулирование "зеленых" инвестиций и поддержку женского предпринимательства в Таджикистане.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продолжает оказывать поддержку ведущей микрокредитной организации ИМОН Интернешнл (ИМОН), которая осуществляет четверть всех операций по микрокредитованию в Таджикистане, предоставляя финансовые услуги более чем 100 000 малых предприятий и индивидуальных заемщиков. Вслед за приобретением контрольного пакета акций ИМОН международными акционерами в июне 2021 года, ЕБРР предоставляет новые финансовые ресурсы в размере 4 миллионов долларов США, направленные на стимулирование "зеленых" инвестиций и создание новых возможностей для малого бизнеса, управляемого женщинами. 

IMON signing 4

Пакет финансирования состоит из кредита в размере 3 млн. долларов США в рамках Программы финансирования зеленой экономики (GEFF) Банка. До 2,25 млн. долларов США из этой суммы будет выделено из собственных средств ЕБРР, а остальные 0,75 млн. долларов США будут предоставлены в качестве льготного финансирования Зеленым климатическим фондом (GCF). Часть кредита, финансируемая Банком, будет предоставлена в сомони, что поможет заемщикам ограничить валютные риски. 

Линия GEFF окажет поддержку таджикским малым и средним предприятиям (МСП) и домохозяйствам, желающим инвестировать в "зеленые" технологии. Это согласуется с планом ЕБРР по расширению своего финансирования в области изменения климата и охраны окружающей среды, чтобы более 50 процентов ежегодных инвестиций Банка стали "зелеными" к 2025 году. Программа GEFF, поддерживаемая в Таджикистане «Зеленым климатическим фондом» (GCF) и Республикой Корея, также будет использовать средства Программы Европейского Союза «Повышение конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане» (ECTAP), которая способствует повышению конкурентоспособности в секторе агробизнеса. 

IMON signing 3

Оставшаяся часть пакета в размере до 1 миллиона долларов США будет предоставлена в рамках программы ЕБРР Женщины в бизнесе в Центральной Азии (программа «Women of the Steppe Programme» (Женщины степи)) при поддержке «Инициативы финансирования женщин-предпринимателей» (We-Fi) и Швейцарии через «Фонд поддержки малого бизнеса» (SBIF). Программа будет способствовать развитию женского предпринимательства и деловой активности путем оказания помощи в доступе к финансированию, ноу-хау и техническим консультациям. ИМОН также получит техническую поддержку для повышения качества и расширения видов услуг, предлагаемых предприятиям, возглавляемым женщинами. 

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Таджикистана 801 млн. евро в рамках 145 проектов. 

Dialog.TJ

А также читайте: