bomka

Европейский союз передал пограничным войскам Госкомитета национальной безопасности Таджикистана наборы систем видеонаблюдения, стоимостью 48 тыс. евро.

Европейский союз продолжает оказывать значительную помощь инициативам, направленным на укрепление безопасности границ в Центральной Азии.

В рамках технической помощи, предоставляемой в регионе, 70 наборов систем видеонаблюдения общей стоимостью  48 тыс. евро было закуплено и передано Пограничным войскам ГКНБ РТ в рамках Программы  содействия управления границами в Центральной Азии  (БОМКА 9).

Приобретенные системы видеонаблюдения, состоящие из серверов, внутренних и наружных видеокамер, мониторов и жестких дисков, усилят техническое оснащение пограничного ведомства на отдалённых контрольно-пропускных пунктах.

Это позволит более качественно проводить профилирование лиц, пересекающих границу, создавать, хранить и анализировать данные о нарушителях и потенциально опасных лицах, а также передавать все данные в Центральный аппарат пограничных войск Таджикистана.

Первые мероприятия БОМКА прошли в 2003 году, с тех пор программа укрепила партнерство с правительствами стран Центральной Азии в сфере содействия управлению границами.

На период 2003-2019 гг. на реализацию программы БОМКА Европейским союзом было выделено 40,1 миллионов евро, из них более 6,6 миллионов евро  на реализацию 9-ой фазы (2015-2019 гг).

Dialog.TJ

А также читайте: