vinograd

«Выход этого номера мы бы хотели приурочить к празднованию Дня предпринимателя, который в нашей стране отмечается с 2014 года. Несомненно это небольшой срок для любого праздника, и ещё очень рано судить о его результатах. Но несомненно и другое – для того, чтобы особый день для предпринимателей появился в нашем календаре стоит большой труд многих людей», - пишет в своей колонке Фаридун Усмонов, главный редактор делового журнала «Иктисодчи». 

Многие из вас, увидев обложку нашего журнала, наверное, задались вопросом, почему в канун празднования Дня предпринимателя у нас на обложке виноград? Прежде всего, потому что виноград это результат труда предприимчивого человека. И результат не скорый. Те, кто когда либо занимались садоводством наверняка знают, что виноград обычно начинает плодоносить на третий год после посадки, а получить обильный урожай можно только на четвёртый. Вот и День предпринимателя мы празднуем в третий раз. И хотя «плоды» этих трёх лет уже заметны (проблемам предпринимательства сегодня стали намного больше уделять внимания), но теперь очевидно настало время для обильного урожая.

Президент нашей страны в ходе своей встречи с предпринимателями США 21 сентября сего года отметил, что «Правительство Таджикистана последовательно принимает необходимые меры для дальнейшего улучшения инвестиционного и делового климата. В этом плане законодательство страны в области торговли и экономики адаптировано к международным стандартам и в нем гарантируется защита инвесторов. Только в течении последних двух лет с целью адаптации экономики страны к требованиям ВТО было принято более 100 нормативно-правовых актов, в том числе более 40 новых законов и были внесены соответствующие изменения и дополнения к действующим законам».

Процесс становления нового предприятия очень схож с процессом роста черенка винограда до плодоносящего куста. Шаг за шагом, год за годом наблюдать за постепенным ростом – та радость, которую получают многие из тех нас, кто занимается предпринимательством.

Шаги Правительства страны, направленные на улучшение делового климата в стране, также дают результаты. В 2017 году Таджикистан занял 79-ю позицию из 137 в рейтинге по индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). В 2012 году наша страна занимала 100-ую, а в 2014 году 91-ую позицию в данном рейтинге.

Внедрение в стране метода «единого окна» сократило количество процедур регистрации юридических лиц и предпринимателей  с 13-ти  до 3-х, а сроки их проведения - до 3-5 дней. Эти новшества привели к тому, что по количеству процедур для начинания бизнеса наша страна заняла в рейтинге уже 36-ую позицию в мире.

Год за годом виноградная лоза становиться больше и больше, также год за годом расширяется и бизнес сообщество Таджикистана. Появляются новые предприятия, новые направления бизнеса, новые предприниматели. Но предпринимательская среда, так же как и виноградник, требует постоянной заботы. Забудешь уделить должное внимания и можно забыть об обильном урожае.

журнал "Иктисодчи" №13, октябрь 2017

А также читайте: