borduja

Заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ) состоится 1 октября в столице Таджикистана, городе Душанбе.

Как сообщил пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Владимир Зайнетдинов, на заседании примет участие и выступит генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Участники заседания КСБНМ обсудят современные подходы к организации работы по противодействию незаконной миграции, ее законодательному и нормативно-правовому регулированию, совершенствовании правоприменительной практики и повышении эффективности профилактических мероприятий.

Речь также пойдет практике иммиграционного контроля и обеспечения взаимодействия миграционных служб с органами пограничного контроля, мониторинге миграционных процессов в целях прогнозирования их развития и выявления новых каналов незаконной миграции из третьих стран.

В этой связи будет заслушан вопрос о ситуации, связанной с возможным массовым наплывом беженцев из Афганистана и мерах по подготовке государств-членов ОДКБ к реагированию на возможную чрезвычайную ситуацию, связанную с массовым прибытием лиц, ищущих убежище и беженцев из Афганистана после вывода Международных сил содействия безопасности в 2014 году.

В заседании примут участие руководители компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Также планируется участие представителей Координационной службы Совета командующих пограничных войск СНГ, - резюмировал пресс-секретарь ОДКБ. 

 Источник: ИС "Авеста"

А также читайте: