prodavets obogrevatela

Таджикистан вот уже неделю окутан снегом. Столь раннее наступление холодов стало настоящей проблемой для жителей страны. Но для многих продавцов сейчас  наступила золотая пора.

Обрушившийся на Таджикистан снегопад и наступившие в связи с этим холода заставили многих жителей страны, не успевших подготовиться к зиме, спешно заняться этой проблемой.

На рынках и в магазинах сейчас самые востребованные товары – нагревательные электроприборы. 

Фонарики, свечи, батарейки сейчас нужны в каждом доме.

По словам продавца столичного рынка «Сафариён» Фархода, цена электроприборов колеблется от 100 до 400 сомони.

«В зависимости от качества и мощности, - уточняет он. – Цену не поднимали, но и так сейчас получаем хороший доход. В день продаю до 10 нагревательных приборов. А вот вчера с утра у меня купили сразу 10 масляных радиаторов для школы, до конца дня продал еще 6. Так что снегом мы довольны». 

Там, где энерголимит, буржуйки - незаменимая вещь

На этом же рынке продают жестяные трубы для печей-буржуек.

«Я живу в районе Джами. Этот рынок, как вы знаете, находится рядом с автовокзалом, и мне удобно делать покупки здесь, когда я приезжаю в Душанбе. Вот решил купить трубы для буржуйки; все откладывал, а тут на тебе – снег в ноябре!». 


У кого окна не пластиковые, утепляют их полиэтиленовыми пленками

По словам продавцов рынка «Корвон», сейчас люди в основном покупают все, что необходимо для защиты от холода, – электрообогревательные приборы, полиэтиленовые пленки для утепления окон, уголь, древесину. Еще хорошо идет реализация обычных батареек для светильников, часов, фонарей. Свечи и спички – также сейчас самый ходовой товар. 
 

Ноги держи в тепле, говорил еще Авиценна

Бойко идет торговля в торговых точках по продаже обуви и зимней одежды.

«Летом еще можно как-то ходить даже в поношенной обуви, а зимой никуда не деться, - говорит покупатель. - У меня трое детей – школьники, и всем им нужно купить зимнюю обувь. До зарплаты еще неделя, а денег осталось мало. Пришлось взять в долг. Что поделать, заболеют – будет больше проблем». 

Бойко идет торговля в торговых точках по продаже обуви и зимней одежды

Источник: ИА "Азия-плюс"

А также читайте: