reconstruirovali bolnicu

Два иностранных туриста помогли реконструировать и  оснастить региональную больницу, расположенную в кишлаке Басид долины Бартанг Рушанского района ГБАО.

Как сообщает НИАТ «Ховар», туристы из Швейцарии и Германии в течение последних лет несколько раз посещали долину Бартанг и решили оказать помощь местному населению.

Турист из Швейцарии Томас Копон рассказывает, что впервые посетил Бартанг в 2016 году и тогда же познакомился и сдружился со многими местными жителями.

Здесь же в Бартанге Томас Копон познакомился с туристской из Германии Гизелой Бондис и вместе они решили оставить в кишлаке Басид долины Бартанг память о себе.

Иностранцы решили отремонтировать и оснастить необходимым оборудованием региональную больницу, что и было сделано, и в сентябре текущего года свои двери открыла полностью реконструированная больница.

В реконструкции больницы туристам помогали местные жители. На ремонт и оснащение больницы было потрачено 950 тыс. сомони.

Из Германии было доставлено современное оборудование по диагностике сердечно-сосудистых заболеваний и УЗИ, 5 врачей больницы прошли курсы повышения квалификации.

Кишлак Басид долины Бартанг расположен в 80 км от центра Рушанского района и в зимний период местные жители не всегда могли транспортировать тяжело больных в районную больницу.

После реконструкции и оснащения региональной больницы данная проблема была решена, за что свою благодарность иностранным туристам выразил председатель ГБАО Едгор Файзов.

Dialog.TJ

А также читайте: