BREXIT 002

Сегодня, 23 июня, состоится референдум о статусе Великобритании в Европейском союзе. Самая большая неопределенность, связанная с выходом из ЕС является то, что ни одна страна раньше не делала этого, так что никто не может предсказать точный результат. Ясно лишь одно: итоги референдума станут поворотным моментом для всей Европы.

Из-за финансового и миграционного кризиса в Еврозоне, в Туманом Альбионе стали  широко обсуждать возможность выхода из союза.

По мнению евроскептиков, членство Британии в ЕС только ограничивает развитие страны и забирает миллиарды фунтов, ничего не предлагая взамен.

В 2015 в преддверии выборов, премьер Девид Камером пообещал, что в случае победы консервативной партии, Королевство проведет референдум о прекращении членства в ЕС. Хотя, сам премьер неоднократно повторял, что Британии следует оставаться в составе ЕС, но должны быть пересмотрены правила членства Великобритании в Европейском союзе, в частности, в сфере миграционной политики и социальных льгот.

Сразу после выборов 2015 года премьер-министр Великобритании объявил о начале переговоров с ЕС об изменении некоторых условий пребывания в ее составе. В результате, было достигнуто соглашение по большей части требований Британии. Девид Кэмерон заявил, что поддерживает сохранение членства и что Королевство проведет референдум. В то же время, некоторые члены правительства Великобритании и другие представители “Консервативной партии Великобритании” не согласны с премьер-министром и поддерживают кампанию, по выходу из сообщества.

Ведущие европейские лидеры боятся, что голосование в Великобритании откроет дорогу аналогичным референдумам в других европейских государствах, где популистские партии таким образом завоевывают симпатию избирателей.

Так, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, в интервью немецкому изданию Tagesspiegelam Sonntag заявил, что “Не исключено, что предлагаемый референдум по вопросу о членстве Соединенного Королевства в Европейском союзе приведет к эффекту домино в Восточной Европе. По его мнению, Дэвид Кэмерон совершил “историческую ошибку”, приняв решение в пользу проведения референдума о членстве Британии в ЕС.”

Несколькими днями ранее, министр иностранных дел Швеции, Маргот Валльстрёмтак же выступила с заявлением о том, что голосование в Великобритании может вызвать цепную реакцию и распад самого ЕС. Она отметила, что решение Великобритании остаться, тоже окажет влияние на других членов союза - другие страны ЕС тоже могут захотеть особые условия членства, которых добились британцы.
Но особо широко в прессе обсуждали заявление Председателя Европейского совета Дональда Туска немецкому еженедельнику Bild, где он сказал что “Brexit может стать началом конца не только для ЕС, но и для всей политической цивилизации Запада”.

Популярность европейского проекта падает. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные британской газетой Financial Times. Выяснилось, что энтузиазм в отношение ЕС уменьшился по итогам экономического кризиса, масло в огонь подливали еще беженцы, но даже при таких показателяхнельзя сказать насколько оправданы прогнозы о возможности его распада.

“Это хрупкая организация, потому что между странами ЕС есть очень существенные разногласия. Например, отношения междуГерманией и Грецией вряд ли могут быть хуже. Есть и другие напряженные настроения относительно Германии-между Польшей и Венгрией и, конечно, с Британией. Это организация хрупка еще тем, что ее политика привела к негативным экономическим и социальным последствиям” было сказано в интервью российским журналистам, директором Исследовательских программ института демократии и сотрудничества Джоном Локлендом.

Популярность европейского проекта падает, пишет британская Financial Times.  Выяснилось, что энтузиазм в отношении ЕС уменьшился по итогам экономического кризиса, но даже при таких показателях сложно определить насколько оправданы прогнозы о возможности его распада.

По мнению некоторых экспертов, голосование всего лишь “игра для формирования более прочных переговорных позиций внутри ЕС”. Таким образом, Великобритания как бы манипулирует этой ситуацией, для того чтобы улучшить условия своего членства в союзе.

Также, накануне референдума, проводятся опросы многими СМИ и социологическими институтами. В частности, опрос, проведенный британской газетой “Financial Times“ от 21 июня показал, что общественное мнение королевства разделено поровну - 44% британцев готовы проголосовать за сохранение статуса Великобритании, как части Евросоюза, 44% опрошенных готовы поддержать выход из Евросоюза.

Битва за умы и сердца не определившихся британцев идет полным ходом. В этом контексте привлекает внимание доклад, подготовленный германским мозговым трестом “Бертельсман штифунг”, где впервые просчитано три варианта последствий для Британии к 2030 году, если она дистанцируется от ЕС. Главный вывод: ущерб для континентальных членов сообщества будет минимальным, а главной жертвой станет сама Британия, пишет в своей статье российский эксперт Владимир Михеев.

Аналитики отмечают, что пропаганда британского кабмина тоже принесла свои плоды. Наряду с политиками британцев пытаются убедить экономисты, которые считают -выход из ЕС обернётся катастрофой для экономики.

В случае, если Британия останется внутри ЕС и ей предоставить привилегированный статус, которым не обладает никто из остальных 27 государств-членов сообщества, это станет прецедентом, довольно опасным, поскольку могут появиться последователи.

Самый оптимистичный сценарий: Британия будет пользоваться таким же статусом, что и Швейцария, страна, которая формально не состоитв Евросоюзе, но являетсячастью европейской экономики, заключает множество соглашений, которые позволяют действовать в унисон с ЕС, являются частью фактически единого рынка, приэтом, не жертвуя полностью своим суверенитетом.

Самый трагичный сценарий: станет общим проигрышем с экономической точки зрения, особенно для Соединенного Королевства.

Если Париж и Берлин окажутся нев силах выработать философский консенсус вэкономической, военной иорганизационной сфере, то за Британией могут последовать другие страны ЕС.

Но тот факт, что за выход из ЕС готовы проголосовать почти половина британцев, красноречиво говорит о разочаровании европейцев в идее «общей Европы».

Дилноза МИРЗОМАМАДОВА

Dialog.TJ

А также читайте: