Davron Sharipov

В социальных сетях распространилась беседа, подготовленная боевиками «Исламского государства», утверждающих о своем нахождении на территории афганской провинции Хорасан.

В ней, участвовавший в Сурдлимпийских играх 2013 года чемпион мира по греко-римской борьбе в весовой категории 55 килограммов Даврон Шарипов рассказывает, как за четыре месяца «познал религию» и вступил в ряды «ИГ». Российские тренеры молодого спортсмена говорят о его исчезновении год назад.

Аудиобеседа

Парень, заявивший о том, что он является Давроном Шариповым, в 18 лет ставшим чемпионом мира, дал интервью Нусратулле Муджахиду, известному в качестве пресс-секретаря находящейся в афганской провинции Хорасан экстремистской группировки «Воины Исламского государства» – бывшего Исламского движения Узбекистана («ИДУ»).  

Даврон Шарипов (Абу Хамза) до и после вступления в ряды «ИГ».Даврон Шарипов (Абу Хамза) до и после вступления в ряды «ИГ».

«Я завоевал золотую медаль на чемпионате, прошедшем в 2013 году в Болгарии, я – Даврон Шарипов. Если поискать, то в Интернете можно найти информацию обо мне», – говорит парень, воюющий в эти дни в рядах террористической организации «Исламское государство». 

К аудиобеседе, выложенной в соцсеть Telegram, прикреплен фотоколлаж с фотографиями российского чемпиона по греко-римской борьбе среди слабослышащих и глухих спортсменов Даврона Шарипова, на которых он запечатлен во время Сурдлимпийских игр, прошедших в 2013 году в Софии, а также со своими российскими тренерами и руководителями спортивных клубов.  

Кроме того, достаточно много информации и в Интернете о чемпионе Сурдлимпийских игр 2013 года, российском спортсмене Давроне Шарипове. Узбеки и спортсмены из Самары говорят, что в последнее время он сильно вдался в религию и ушел из спорта, а летом 2015 года и вовсе исчез.   

Чемпион, за несколько месяцев ставший боевиком 

Согласно рассказу парня, изменившему свое имя на «Абу Хамза», в годы своего чемпионства он был очень далек от религии и все свое время тратил на спорт.   ​

«Однажды в спортзале я познакомился с русским парнем, он был боксером. Он принял ислам и уехал в Сирию, затем забрал к себе семью. Затем и я заинтересовался и начал читать книги. Смотрю, а в книгах написано, что «мирские блага – невечны». После этого я начал предаваться религии», –  говорит в своем рассказе Абу Хамза. 

По его словам, впоследствии он ушел из спорта и полностью отдался религии, а летом 2015 года, когда узбекские боевики в Афганистане объявили о своем присоединении к группировке «Исламское государство», принял решение поехать к ним.  

Однако Абу Хамза не говорит, когда и каким образом, и с чьей помощи он добрался до Афганистана. Хотя, с его слов, путь до Афганистана был беспрепятственным и «легким».    

Другой информации в пропагандистских материалах «ИГ» о личности Абу Хамзы, по его личному утверждению являющегося Давроном Шариповым, не приводится. 

Однако по русской речи молодого парня, еле изъясняющегося на узбекском языке, можно предположить, что большую часть своей жизни он провел в России.  

«Очень талантливый, но очень простодушный спортсмен»

Как стало известно «Озодлику» (Узбекской редакции радио «Свобода»), Даврон учился в школе-интернате № 1 в городе Самара, затем воспитывался в спортивном клубе и в течение 5 лет смог завоевать титул чемпиона мира.   

По утверждению российских спортсменов, Даврон, который глухой с рождения на 55-60 процентов, был всегда талантливым, но очень простодушным спортсменом.   

Двукратный чемпион мира по муай тай в суперлегком весе Валдет Гаши, вступивший в ряды «ИГ».
Двукратный чемпион мира по муай тай в суперлегком весе Валдет Гаши, вступивший в ряды «ИГ».

По даннымм Сурдлимпийского Комитета России, после чемпионата мира в Болгарии, в 2014-2015 годах Шарипов также завоевал первые места на соревнованиях между спортсменами России и стран СНГ. Один из председателей Комитета заявил, что связь с Давроном прервалась с середины 2015 года, тогда им сообщили, что парень уехал в Кыргызстан.

Как говорит Вячеслав Алексеев, тренировавший Даврона на протяжении пяти лет, последний раз он видел своего подопечного в мае 2015 года. Алексеев, который четыре месяца общался с родителями Даврона, чтобы уговорить его вернуться в спорт, не смог в итоге добиться никаких положительных результатов. По его словам, Даврон вернулся из России в Кыргызстан, там он женился, но не сообщив семье о своих планах, уехал оттуда в Азербайджан.   

Чемпион родом из Оша

Как стало известно «Озодлику», Даврон Шарипов родился 6 мая 1995 года в Ошской области Кыргызстана.   

В 1999-2000 годах вместе с родителями он уехал жить в Самарскую область России. Его родители торговали на местном рынке, а одаренного сына отдали учиться в спортивную школу. 

В беседе с репортером «Озодлика» один из самарских спортсменов, который был лично знаком с Давроном, говорит, что никогда не сомневался в том, что Шарипова ожидала блестящая спортивная карьера. 

Плачущий перед атакой боевик-смертник с юга Кыргызстана Бабур Исраилов (Джафар аль-Таййар).
Плачущий перед атакой боевик-смертник с юга Кыргызстана Бабур Исраилов (Джафар аль-Таййар).

– Его отец и мать очень простосердечные, скромные люди. Они живут в Самаре очень бедненько. Даврон очень быстро вырос в спортивном клубе. После победы получил немалые деньги, купил себе машину, родителям – дом. Я верил, что в будущем он станет обладателем еще многих золотых медалей. Но неожиданно, он начал вдаваться в религию, остыл от тренировок. Порвал с нами все отношения. Почему так случилось, под влиянием каких лиц – этого мы не смогли узнать. У меня нет никакой информации о том, что он присоединился к «ИГ», но если честно, у меня беспокойства по этому поводу, – сказал нашему радио на анонимных условиях один из профессиональных самарских спортсменов.      

По его словам, вернувшись в Кыргызстан, Даврон женился, стал отцом, а после неожиданно исчез. 

Кроме признания в аудиобседе, распространенной боевиками, а также предположений и беспокойств спортсменов и узбеков из Самары, редакция «Озодлика» пока что не располагает конкретными фактами, подтверждающими то, что, присоединившийся к экстремистской группировки «Воины Исламского государства» «Абу Хамза» и чемпион мира по греко-римской борьбе среди слабослышащих Даврон Шарипов – это один и тот же человек.    

Журналисты «Озодлика» с помощью самарских спортсменов попытались найти родителей Даврона Шарипова, но по указанному адресу и номерам телефонов найти их все же не удалось. В эти дни журналисты «Озодлика» пытаются отыскать родственников Даврона Шарипова в Кыргызстане и найти полные ответы на интересующие их вопросы. 

Молодые спортсмены под прицелом «ИГ»

В прошлом году наблюдалось много случаев, когда состоящие в рядах «ИГ» чемпионы мира, в частности, чемпионы из стран Центральной Азии выступали с заявлениями через социальные сети и становились пропагандистским орудием в руках террористов.     

Алан Чекранов (Ат-Таджики).
Алан Чекранов (Ат-Таджики).

Весной прошлого года стало известно о том, что трехкратный чемпион Таджикистана по смешанным боевым единоборствам Алан Чекранов, вступивший в ряды «ИГ» и сменивший свое имя на «Абу Мухаммед Ат-Таджики», был убит в боях под городом Киркук. 21-летний Чекранов-Таджики активно призывал мусульман участвовать в джихаде в Сирии и опубликовал ряд видеообращений в социальных сетях. 

По некоторым предположениям, бывший капитан сборной Казахстана по футболу Айбек Губайдуллин также воюют в рядах данной террористической организации. Он один из спортсменов, который 2 января 2015 года был объявлен в международный розыск.  

В январе прошлого года двукратный чемпион мира по муай тай в суперлегком весе Валдет Гаши сделал заявление в социальных сетях о своем присоединении к «ИГ», а позже дал интервью одному из шведский изданий. 

Зачастую в сети пропагандистов «ИГ» попадают молодые люди, в том числе из республик Центральной Азии. На фото: боевик из Таджикистана.
Зачастую в сети пропагандистов «ИГ» попадают молодые люди, в том числе из республик Центральной Азии. На фото: боевик из Таджикистана.

Ранее Всемирная служба Би-Би-Си сообщала о том, что еще один молодой и талантливый лондонский футболист Фабио Покас, которого друзья называли «наш Лионель Месси», в январе прошлого года также вступил в ряды террористической организации.  

Уход из спорта перспективного 21-летнего спортсмена, имеющего титул чемпиона мира, и вступление его за короткий период в ряды боевиков, еще раз подтверждает активность группировок на территории России и стран СНГ, склоняющих людей, в особенности молодежь в сторону радикальных и террористических организаций и занимающихся их тайным командированием в Сирию, Ирак и Афганистан. 

Барно Анвар

Источник: радио "Озодлик "(Узбекская служба радио "Свобода")

А также читайте: