talibs

Власти Афганистана освободили 25 мая из тюрьмы города Баграм (провинция Парван) сотню сторонников «Талибана» (запрещено в РФ). Это произошло в рамках инициативы официального Кабула помиловать до 2 тыс. приверженцев движения. 

«Мы возобновляем освобождение заключенных талибов», — объявил накануне президент Исламской Республики Ашраф Гани в своем выступлении по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Ранее, в середине этого месяца афганская администрация говорила о временной приостановке процесса освобождения заключенных, обвиняя вооруженную оппозицию в медленной передаче пленных военнослужащих правительству. Как отмечали тогда в Совете национальной безопасности страны, на тот момент «власти выпустили из тюрем тысячу талибов, в то время как «Талибан» передал властям только 105 военнослужащих, находившихся в плену».

В своем Twitter афганский лидер параллельно сообщил, что жест доброй воли получил высокую оценку в США. По словам Гани, ему и главе Высшего совета по национальному примирению Афганистана Абдулле Абдулле позвонил госсекретарь Майкл Помпео, который «поблагодарил афганские власти за смелый процесс по освобождению». Афганский президент сообщил: Помпео указал на стремление США «добиваться долгосрочного прекращения огня и начала прямых переговоров». Одобрение вашингтонская администрация выражала и по поводу решения талибов объявить трехдневное прекращение огня в связи с праздником. «Немедленно должны последовать и другие позитивные шаги: освобождение обеими сторонами остающихся в заключении, отказ от возврата к высокому уровню насилия, а также достижение соглашения о дате начала межафганских переговоров», – заметил спецпредставитель США Залмай Халилзад.

Свое решение 23 мая талибы связали с наступлением Ид аль-Фитра. «Для того, чтобы наши соотечественники смогли праздновать свой праздник в непринужденной и комфортной обстановке, руководство Исламского эмирата Афганистан приказывает всем моджахедам принять специальные подготовительные меры для обеспечения безопасности нашего населения и не нападать на противника в каком бы то ни было месте, однако такая атака последует от противника, то должен быть дан соответствующий оборонительный ответ, – говорится в заявлении, распространенном группировкой. – Кроме того, все моджахеды должны знать, что никому не разрешается наступать на районы, которые находятся под контролем противника. И никакой другой стороне не разрешается заходить в районы моджахедов». Необходимые меры должны принимаются в интересах безопасности простых афганцев, подчеркнули в движении, добавив, что также необходимо заботиться о семьях мучеников и заключенных.

Не исключено, что на пользу ситуации пошло политическое соглашение между Гани и Абдуллой о разделении властных полномочий, в результате которого главным по переговорам с группировкой стал соперник президента. Это внушает надежду на то, что талибы не будут против провести вести с ним дискуссию о будущем страны. Праздник дал хороший повод сделать шаг навстречу.

Источник: Афганистан.Ру

А также читайте: