Hurram Karim 001

Руководитель аппарата экс-президента Афганистана Хамида Карзая и бывший министр культуры Афганистана Абдулкарим Хуррам в своей недавно опубликованной книге под названием «40 лет при буре» («Чил сол дар туфон»), поделился своими воспоминаниями, охватывающими период правления Хамида Карзая, а также приоткрыл завесу тайны над происходящими в то время скрытыми делами.

Поскольку он был главой администрации президента в период правления Карзая, то считается одним из приближённых к Хамиду Карзаю людей и хранителем его тайн. 

Карим Хуррам в своей книге «40 лет при буре» пишет, что в августе 2012 года отношения между Соединенными Штатами и правительством Афганистана испортились из-за афганских заключенных в тюрьме Баграм, которая в то время находилась под контролем американцев. Карзай настаивал на том, что афганские заключенные, находясь на своей земле, не должны находиться под арестом у иностранцев и поэтому немедленно должны быть переданы афганскому правительству, а тюрьма Баграм должна быть закрыта.

Однако американцы не хотели передавать заключенных афганскому правительству, поскольку считали их очень опасными. Карзай во время встречи с американским представителем, который к тому же являлся и главнокомандующим силами НАТО, сказал, что спор вокруг тюрьмы закончен, и они должны передать заключённых афганскому правительству. 

Генерал Дж. Аллен на высоких тонах и повышая голос на Карзая ответил: «Они очень опасны. Мы не отдадим их вам». 

Хамид Карзай: «Иностранцы, и особенно вы американцы, больше не имеете права кого-либо задерживать и арестовывать». 

Генерал Аллен: «Этот разговор более ничего не даст. Мы их вам не отдадим. Хорошего вам дня. Больше на эту тему не будем говорить». 

Карзай: «Вы вторглись в Афганистан и должны положить конец этому вторжению, иначе афганский народ пинками выгонит вас отсюда, также, как раньше выгнал и бывший Советский Союз». 

Hurram Karim 002

Абдулкарим Хуррам в своей книге пишет, что через день после этой беседы Карзай пригласил его в свой кабинет и показал справку подготовленную спецслужбой одной из стран региона. В ней говорилось: «Генерал Олан хочет совершить теракт в отношении Хамида Карзая использовав одного из его телохранителей и переложить всю ответственность за случившееся на талибов». 

Хуррам пишет, что когда было начато тайное расследование и были допрошены некоторые попавшие под подозрение телохранители, выяснилось, что такой план действительно существовал и американцы действительно в то время хотели убить Карзая.

В этой книге автор раскрывает очень много неизвестных фактов о 14 годах правления Хамида Карзая.

Саджджод Нуристони

Dialog.TJ

А также читайте: