kchs vahdat

В целях проведения проверки по состоянию готовности всех структурных подразделений Единой системы по обеспечению готовности и мер реагирования в чрезвычайных ситуациях, а также подготовки населения к чрезвычайным ситуациям, организации эвакуации населения из опасных зон, рабочей группой Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана были проведены масштабные учения по защите населения в городе Вахдате.

Как сообщила «Авеста» начальник пресс-центра КЧС Умеда Юсупова, учения проводились в два этапа на тему: «Проливные дожди и сход оползней», в которых приняли участие населения вышеуказанных районах.

На первом этапе были проведены командно-штабные учения для руководящего состава местной исполнительной власти районов, дорожных, противопожарных, медицинских служб и других ведомств, входящих в Единую государственную систему по предупреждению и ликвидации ЧС.

На втором этапе учений были отработаны вопросы практического применения межведомственной многопрофильной группировки сил и средств гражданской обороны по ликвидации чрезвычайных ситуаций, развертывания подвижных пунктов управления, городков жизнеобеспечения населения. Были подготовлены сценарии по условно возникшим чрезвычайным ситуациям, с учетом существующих рисков.

В рамках тренировки были проведены учебные аварийно-восстановительные и другие неотложные работы, была организована учебная эвакуация населения из условно пострадавших районов в безопасные места, определённые в ходе учений на предыдущих этапах, развёрнуты подвижные пункты управления силами гражданской обороны, была проверена работа городков жизнеобеспечения.

Специалистами Комитета населению района были разъяснены правила поведения при возникновении селевых паводков, оползней, землетрясений, сообщила Умеда Юсупова, пресс-секретарь КЧС.

Источник: Авеста

А также читайте: