husity

Повстанцы-хуситы из движения "Ансар Алла" заявили, что в односторонней передислокации виноваты США, ОАЭ, Великобритания и Саудовская Аравия, сообщается в распространенном заявлении Высшего революционного комитета. 

Ранее миссия ООН по поддержанию соглашения по Ходейде (UNMHA) сообщила, что хуситы начнут передислокацию сил из портов Ходейда, Салиф и Рас-Иса 11 мая.

"Односторонний вывод, который осуществят армия и комитеты, стал результатом отказа государств-агрессоров, США, Великобритании, Саудовской Аравии, ОАЭ и их союзников, выполнять соглашение. Вывод войск подтверждает, что причиной препятствий выполнению Стокгольмского соглашения являются страны-агрессоры", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что вывод войск начнется 11 мая в 10.00 по местному времени (совпадает с мск).

Спецпосланник генсека ООН по Йемену Мартин Гриффитс заявил в середине апреля, что противоборствующие стороны в Йемене достигли соглашения по выполнению первого этапа плана передислокации сил. Первая фаза передислокации подразумевает вывод вооруженных формирований из Ходейды, а также портов Салиф и Рас-Иса.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности, об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.

Источник: РИА Новости

А также читайте: