zapusk rakety

Пхеньян произвел очередной запуск ракеты, чей тип сразу установить не удалось. Ракета взорвалась почти сразу после запуска, сообщили в Вашингтоне.

 Северная Корея утром в воскресенье, 16 апреля, произвела очередной запуск ракеты, чей тип еще устанавливается. По данным южнокорейских военных, на которых ссылается информагентство Yonhap, запуск был произведен на восточном побережье КНДР неподалеку от города Синпо, однако оказался полностью неудачным. Представители Министерства обороны США подтвердили провал запуска, уточнив, что ракета после запуска "почти сразу же взорвалась".

Эксперты опасаются, что в связи со 105-летием основателя государства Ким Ир Сена КНДР может осуществить запуск баллистической или ядерной ракеты. Во время военного парада, проведенного 15 апреля в Пхеньяне, были продемонстрированы ракеты 56 типов, среди них, предположительно, новая межконтинентальная баллистическая ракета.

В последнее время обострился конфликт вокруг северокорейской ядерной программы. Президент США Дональд Трамп объявил, что готов к самостоятельным действиям в отношении КНДР, если Китай не усилит давление на Пхеньян. Вашингтон объявил, что из-за опасности, исходящей от Северной Кореи, изучить "военные варианты" развития событий. На минувшей неделе американская армия послала авианосец и ряд военных кораблей к Корейскому полуострову.

Источник: "Немецкая волна"

А также читайте: