Мигрантов для получения патента в РФ обяжут сдать тест на коронавирус
27.06.2020 13:12
В России с 27 июня при прохождении медицинского осмотра для получения патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) иностранным гражданам необходимо сдать тест на коронавирус.
Как сообщается на сайте многофункционального миграционного центра (ММЦ) Москвы, при подаче документов «медицинское заключение, выданное после 26 июня, должно содержать результат исследования на COVID-19».
Заключения, полученные до этой даты (включительно), действительны без исследования на COVID-19. При этом не уточняется, нужно ли проходить тестирование именно в ММЦ или можно это сделать в других медицинских центрах.
Согласно приказу министерства здравоохранения РФ от 15 июня COVID-19 внесен в перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Положительный результат теста на него может стать основанием для отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, РВП и ВНЖ.
До сих пор оформление патента в ММЦ в Сахарово обходилось в 12 750 рублей. Насколько оно подорожает с учетом теста на COVID-19 — пока неизвестно. Что касается других регионов, то, как пишут иностранные граждане в соцсетях, в Новосибирске, например, стоимость прохождения медкомиссии для получения патента уже выросла на 2000 рублей. В Санкт-Петербурге мигранты отмечали, что уже 26 июня, при подаче документов на патент от них требовали сдать тест на коронавирус.
Правозащитница и миграционный юрист Валентина Чупик считает нововведение бессмысленным. «Сдав тест сегодня, не факт, что мигрант не заразится вирусом, выйдя из Сахарово. Тем более тест на ”корону” надо сдавать два раза с перерывом в две недели. Поэтому это бессмысленная норма, направленная на сбор денег с мигрантов», — сказала она.
На основании трудового патента в России работают граждане стран, с которыми установлен безвизовый режим. Исключение составляют представители стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
Ранее при наличии регистрации и договора граждане Узбекистана и Таджикистана могли получить патент сроком на один год, затем имели право переоформить еще один раз без выезда из страны при условии, что предыдущий год они работали по официальному трудовому договору. 17 апреля Госдума узаконила право иностранцев на продление трудовых патентов без выезда из России.
Ежемесячная стоимость патента в 2020 году для Москвы установлена в размере 5350 рублей.
Истоник: Авеста
А также читайте:
Премьер Армении Пашинян решил уйти в отставку
Премьер-министр Армении Никол Пашинян намерен покинуть пост ради досрочных выборов в парламент. Об этом он заявил во время акции протеста у здания...На севере Таджикистана несовершеннолетними совершено 195 преступлений
В 2016 году в Согдийской области, на севере Таджикистана со стороны несовершеннолетних было совершено 195 различных преступлений.Абдурахмон Кодири: «Развивать сферу культуры надо сегодня и сейчас, завтра будет поздно!»
В рамках объявленного Президентом страны Эмомали Рахмоном в республике «Годом семьи», в Согдийской области среди профессиональных и народных театров городов...Попрошаек и бомжей в Худжанде ловили в рамках рейда
Управление МВД Таджикистана по городу Худжанд Согдийской области провело рейд по вылавливанию попрошаек и бомжей.Википедия разрешила открыть свою версию на шугнанском языке
Википедия дала официальное разрешение на открытие своей версии на шугнанском языке. Википедия - свободная общедоступная мультиязычная универсальная...