kazmПорядка 75 процентов изнасилований в столице совершается мигрантами, сообщил журналистам заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве Михаил Трубников.

«Если брать сухую статистику по изнасилованиям, то у нас снижение по сравнению с прошлым годом. Но зачастую женщины просто не сообщают. Это присуще выходцам из стран Азии, которые у нас проживают. Они практически никогда не заявляют. Если брать общую статистику, то 75 процентов изнасилований совершают мигранты. Если из этого количества брать статистику, то 90 процентов – это выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии», — цитирует Трубникова Агентство «Москва».

Комментируя заявление представителя столичного ГУ МВД, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, антрополог, специалист по миграции и Центральной Азии Сергей Абашин призвал чиновников осторожнее интерпретировать статистические данные: «У нас так бывает часто: выступает представитель полиции или прокуратуры и называет относительный показатель, судя по цифрам 0 и 5, округленный в удобную сторону. Это производит должный эффект на публику, но мало что проясняет в реальной картине. Сколько изнасилований было зафиксировано органами правопорядка, за какой период, сколько насильников установлено и привлечено к ответственности, как они распределяются по гражданству или региону рождения, кто они по образованию, возрасту? Такого рода данных нет, а мы должны верить обтекаемым словам чиновников, не имея возможности их проверить и детализировать.

Официальные отчеты на сайте московской прокуратуры говорят нам, что с января по июль 2016 года в Москве было зарегистрировано 87 изнасилований, а за тот же период 2015 года – 138 (сокращение почти на 40 процентов). При этом в целом только треть всех вообще преступлений расследована, а их предполагаемые виновники установлены (но не судом!). Выходит, мы более или менее достоверно знаем о 30-40 насильниках, из которых, если верить г-ну Трубникову, 75 процентов – мигранты, а из них, в свою очередь, 90 процентов – граждане трех среднеазиатских стран? Это, напомню, при 15 миллионах постоянных жителей Москвы, включая около миллиона иностранных граждан-мигрантов.

Я не хочу сказать, что проблемы изнасилований нет, что 90 жертв этого года (фактически больше) не заслуживают сочувствия, что не нужно думать о борьбе с этим мерзким преступлением. Но такие темы нужно обсуждать, имея на руках честную и максимально точную, детальную статистику с возможностью провести полный анализ. Пока же мы видим выборочные и невнятные вбросы в СМИ, нацеленные не на то, чтобы разобраться в ситуации, а на то, чтобы опять обострить «мигрантский вопрос», поднять новую ксенофобскую волну, возбудить разрушительные эмоции и отвлечь общественное внимание от других проблем».

Источник: Мигрант Фергана

А также читайте: