muftiy

Председатель Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода Саидмукаррам Абдукодирзода, объявил, что в этом году пост в Рамазан будет длиться 29 дней.

Об этом Абдукодирзода заявил, сегодня, 7 июля в ходе пресс-конференции в Душанбе. По словам муфтия страны, для определения точной даты праздника Рамазана - Ид уль- Фитр, Исламский центр Таджикистана создал специальную комиссию, а также получил заключение Института астрофизики Академии наук.

Он также добавил, что 9 июля, Исламский центр объявит точную дату Ид уль -Фитр. По словам муфтия, в этом году Рамазан наступил 18 июня и закончится 16 июля.

Ожидается, что жители Таджикистана отметят Ид уль -Фитр 17 июля. Рамадан является девятым месяцем мусульманского календаря и самым важным и почетным для мусульман. Мусульмане в течение всего месяца соблюдают строгий пост и отказываются от приема воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Источник: Озодагон

А также читайте: