tursunzoda ljesvidetelstvo

Начальник отдела судебно-медицинской экспертизы города Турсунзаде задержан сотрудниками таджикской милиции по подозрению в лже-свидетельстве. 

Как сообщает официальный сайт министерства внутренних дел Таджикистана, 62-летний мужчина подозревается в том, что выдал лживую экспертизу о причинах смерти 17-летней жительницы Турсунзаде.

Напомним, в феврале текущего года на территории сельского джамоата имени Джуры Рахмонова было найдено тело молодой девушки.

Тогда, по результатам судебно-медицинской экспертизы было выдано заключение, что девушка совершила суицид путем самосожжения. Как отмечали потом близкие родственники девушки, ее быстро похоронили по настоянию местной милиции.

Однако родня девушки засомневалась в истинности заключения, так как на теле девушки были обнаружены множество колото-резаных ран. Родня обратилась в генеральную прокуратуру, которая санкционировала эксгумацию тела, что и было сделано.

Повторная экспертиза показала, что девушку сначала убили, нанеся ей более 10 ножевых ранений, а уже потом сожгли. Вскоре были задержаны предполагаемые убийцы.

Милиция Турсунзаде не считает себя виновной в данном инциденте. МВД объявило, что по факту скрытия улик ведется расследование, по итогам которого, как следует из сообщения МВД, задержан 62-летний начальник отдела судебно-медицинской экспертизы города Турсунзаде.

«Подозреваемый, в ходе проведения судебно-медицинского освидетельствования тела 17-летней девушки, жительницы сельского джамоата Сешанбе, несмотря на наличие многочисленных колото-резаных ран на теле, вынес заключение, что несовершеннолетняя совершила суицид путем самосожжения.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие, отмечается в сообщении пресс-службы правоохранительного ведомства.

Источник: ИА "Авеста"

А также читайте: