gespamir 1 1

Все четыре энергоблока ГЭС «Памир-1» в Шугнанском районе ГБАО были отремонтированы еще до наступления зимы. Об этом сообщает руководство гидроэлектростанции.

В настоящее время проверяется состояние другого электрооборудования, ведется очистка внутренней части бассейна от ила и песка для ежедневного регулирования воды, которая завершится к середине ноября.

По словам руководителя ГЭС «Памир-1» Ёдгоршоха Кодиркулова, ремонт электрооборудования и энергоустановок осуществляется согласно определенному графику инженерами компании «Памир Энерджи».

Отмечается, что в этом году поэтапно отремонтированы четыре энергоблока, которые сейчас вырабатывают более 20 мегаватт электроэнергии. Со строительством подстанции 110 кВ передача качественной электроэнергии в верхнюю часть Шугнанского района уже налажена и не прекратится даже зимой.

В целях предотвращения возможных аварий вся территория электростанции и бассейн суточного регулирования воды находится под видеонаблюдением. Дежурные управляют электростанцией по определенному плану. В случае возникновения какой-либо проблемы электростанция будет автоматически остановлена, а дежурная группа электриков устранит проблемы.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

А также читайте: