Встреча глав государств ОДКБ в Сочи. Главный вопрос – Таджикистан и Сирия

Сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности состоится сегодня, 23 сентября в санатории "Русь” в городе Сочи Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба ОДКБ, заседание Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания. Накануне Согласительная комиссия обсудила повестку дня СКБ и рекомендовала ее для внесения на сессию.

На рассмотрение президентов планируется вынести несколько важных вопросов. Главы государств обсудят ситуацию в Сирии, заслушают доклад генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о результатах обследования таджикско-афганской границы.

Будет рассмотрен пакет документов по развитию военного сотрудничества и миротворческих сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2020.

Генеральный секретарь ОДКБ проинформирует Совет коллективной безопасности о ходе выполнения решений декабрьской (2012 г.) сессии СКБ и реализации договоренностей неформального саммита глав государств-членов ОДКБ 28 мая 2013 г. в Бишкеке с учетом приоритетных направлений деятельности ОДКБ, выдвинутых Кыргызской Республикой в период ее председательства в Организации в 2013 году.

Главы государств рассмотрят внесенные предложения по повышению эффективности охраны границ Таджикистана и Афганистана. Президенты рассмотрят вопрос об оказании военно-технической помощи пограничникам Таджикистана. Поручения о подготовке таких предложений были даны в ходе неформальной встречи глав государств-членов ОДКБ в конце мая с.г. в Бишкеке.

По инициативе российской стороны будет рассмотрено заявление глав государств-членов ОДКБ по ситуации в Сирии и вокруг нее.

Российская сторона, к которой переходит председательство в Организации, заявит о своих приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в 2014 году. Ожидается выступление по этому вопросу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

По итогам сессии СКБ запланировано принятие Коммюнике, в котором будет дана оценка развитию системы коллективной безопасности, современным вызовам и угрозам, а также общим подходам к развитию современной международной обстановки.

В СКБ ОДКБ входят Армения Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, напоминает пресс-служба Организации Договора о коллективной безопасности.

Источник: Авеста

А также читайте: