В Таджикистане начались президентские выборы, на пост главы государства претендуют шесть кандидатов

В Таджикистане сегодня в 06:00 по местному времени открылись избирательные участки. Гражданам страны предстоит определить, кто станет главой государства на новый семилетний срок. Процесс продлится до 20:00, после чего ЦИК начнет подсчет голосов.
"Для свободного волеизъявления избирателей на территории республики было образовано 3158 избирательных участков, еще 61 - за пределами страны, в том числе 24 - на территории России", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам Шермухаммад Шохиён. Он пояснил, что именно в российских регионах находится наибольший процент таджикских граждан из числа трудовых мигрантов. "В национальной государственной типографии отпечатано свыше 4 млн избирательных бюллетеней с учетом предполагаемого количества электората", - продолжил глава ЦИК. Он добавил, что "бюллетени печатались на четырех языках - таджикском, русском, узбекском и киргизском - и были оперативно доставлены в участковые избирательные комиссии".
"Мониторинг выборов будут вести международные наблюдатели от СНГ, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Шанхайской организации сотрудничества", - указал Шохиён, уточнив, что ЦИК аккредитовал свыше 500 наблюдателей, которые активно работали весь предвыборный период и сегодня с утра начнут мониторить сам процесс голосования. Он выразил надежду на то, что выборы пройдут "демократично и прозрачно, с соблюдением международно признанных норм".
По словам главы Центризбиркома, "национальным законодательством не предусмотрены проведение экзит-поллов и установка видеокамер, однако есть другие, не менее эффективные меры, такие как широкий и беспрепятственный допуск на участки наблюдателей, включая представителей СМИ и политических партий.
В списки для голосования включены шесть кандидатов от политических партий - Аграрной, Демократической, Социалистической, Партии экономических реформ, Коммунистической и Народно-демократической, которая выдвинула на высший в стране пост действующего главу государства, 61-летнего Эмомали Рахмона. Для него это уже четвертая президентская гонка, и в случае победы он может остаться у власти до 2020 года.
Две влиятельные политические силы - Партия исламского возрождения Таджикистана и Социал-демократическая, находящиеся в оппозиции к власти - не участвуют в выборах в связи с тем, что выдвинутый оппозицией кандидат, 61-летняя беспартийная правозащитница Ойнихол Бобоназарова выбыла из предвыборной гонки, не получив необходимые для регистрации в качестве кандидата 210 тыс подписей в свою поддержку. Оппозиция обвинила руководство страны в силовом давлении при проведении подписной кампании; власти же заявили, что оппозиция должна искать "ошибки в себе - это неготовность к серьезной конкурентной борьбе и отсутствие четкой предвыборной программы".

Источник: ИТАР-ТАСС

А также читайте: