В Афганистане обявлены шестидневные общенациональные каникулы

Общенациональные каникулы объявило со вторника правительство Афганистана: в течение шести дней по всей стране будут закрыты правительственные учреждения, государственные и частные предприятия, учебные заведения. На этот период приходится проведение Лойя джирги /традиционного собрания авторитетных политических, общественных, религиозных деятелей, вождей племен/, которая открывается в Кабуле 21 ноября.
В преддверии этого события в афганской столице принимаются чрезвычайные меры безопасности. Перекрыты все дороги, ведущие в город, обыскиваются все без исключения машины, направляющиеся в столицу, в Кабул не пропускаются лица, вызывающие даже малейшие подозрения. Тревогу властей вызывают заявления лидеров движения "Талибан", пообещавших сорвать джиргу вооруженным путем с использованием боевиков-смертников, диверсионных актов, нападений на правительственные здания и военные объекты.
В трехдневном национальном форуме примут участие около 3000 представителей всех провинций, национальностей, племен Афганистана.
Главной задачей джирги станет обсуждение и утверждение пакта о безопасности, который планируют подписать Афганистан и США. Этим соглашением предусматривается, что после вывода сил международной коалиции из Афганистана, который должен завершиться к концу 2014 года, в стране останутся до 10 тыс американских военнослужащих.
Между тем, текст этого документа еще далеко не полностью согласован. Афганская сторона отказывается принять требование Вашингтона об экстерриториальности его солдат и офицеров, иными словами - их неподсудности афганской юстиции. Кроме того, американцы требуют предоставить им право проникновения без разрешения местных властей в жилища афганцев и мечети в поисках предполагаемых террористов. В Кабуле отвергают и это требование. Несмотря на несколько раундов переговоров, в том числе с участием госсекретаря США Джона Керри, специально для этого прилетавшего недавно в Афганистан, устранить противоречия пока не удалось.
Как отмечают наблюдатели в регионе, неуступчивость обеих сторон может привести к тому, что к 1 января 2015 года территорию Афганистана покинут все иностранные военнослужащие, и правительственные силы останутся один на один с набирающим военную мощь движением "Талибан".

А также читайте: