Азиатско-европейский транспортный коридор в рамках ШОС будет создан в 2017 году

Азиатско-европейский транспортный коридор в рамках Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ будет создан в 2017 году. Об этом заявил в Пекине заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

Ожидается, что соглашение, по которому страны-участницы ШОС откроют друг для друга свои транспортные пути, будет подписано 28-29 ноября на 12-м заседании Совета глав правительств стран-членов организации в Ташкенте, уточнил дипломат. Оно будут способствовать созданию "благоприятных условий для осуществления транспортных перевозок от города Ляньюньган /провинция Цзянсу, Восточный Китай/ до Санкт-Петербурга", выразил уверенность замминистра.
В Ташкенте 15 ноября состоялась встреча министров транспорта стран-членов организации. Главы делегаций заявили, что ключевой задачей многостороннего взаимодействия в сфере транспорта является подготовка к подписанию соглашения между правительствами стран-участниц ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Оно, подчеркнули участники встречи, послужит развитию автомобильного сообщения в регионе, повышению транзитного потенциала государств-членов организации, наращиванию объемов взаимной торговли и инвестиций.
ШОС - региональная международная структура, основанная в 2001 году лидерами России, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана. Странами-наблюдателями организации являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Партнерами по диалогу являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. В августе 2012 года о желании стать страной-наблюдателем в ШОС заявила Украина.

А также читайте: