IFC предоставляет $1,5 млн. ФИНКА Таджикистана для финансирования малого и среднего бизнеса

Международная финансовая корпорация (IFC) предоставляет одной из ведущих микрофинансовых организаций Таджикистана - «ФИНКА» Таджикистан заем в размере $1,5 млн.

Соответствующий документ подписали в понедельник в Душанбе директор IFC по финансовым рынка в Европе, Центральной Азии, Ближнем Востоке и Северной Африке Афтаб Ахмед и генеральный директор ООО МДО «ФИНКА-Таджикистан» Джеррольд Смелсер.

Ожидается, что данные инвестиции IFC помогут «ФИНКА» в Таджикистане расширить доступ к финансированию для малого и среднего бизнеса (МСБ), включая предпринимателей в отдаленных регионах республики, тем самым, способствуя экономическому росту, созданию рабочих мест и сокращению бедности.

По словам Дж. Смелсера, уровень кредитного проникновения в Таджикистане - один из самых низких в мире, и составляет 13,5% ВВП. Он отметил, что ограниченный доступ к финансированию сдерживает развитие микро и малых предприятий в стране.

«Целью «ФИНКА» Таджикистан является предоставление дополнительных возможностей населению республики, живущему в отдаленных районах, предлагая им высококачественные финансовые услуги, - сказал Смелсер. – Сотрудничество с IFC позволит «ФИНКА» Таджикистан и дальше оказывать поддержку нашим клиентам и повышать уровень их жизни».

В настоящее время, по его словам, объем микрофинансовых кредитов составляет 3,6% ВВП Таджикистана и сектор имеет большой потенциал для дальнейшего роста.

В свою очередь, Афтаб Ахмед отметил, что расширение доступа к финансированию для МСБ и содействие устойчивому кредитованию посредством микрофинансирования является одним из приоритетов IFC в Таджикистане.

«Посредством инвестиций и консультационных услуг IFC поддерживает микрофинансирование, для того, чтобы стимулировать деятельность предпринимателей и оказать помощь населению с низким доходом республики повысить их уровень жизни»  - подчеркнул он.

Напомним, Таджикистана стал членом IFC в 1994 году. С 1997 года IFC инвестировал $81 млн. для поддержки 33 проектов в финансовом секторе, гидроэнергетике, розничной торговле, туризме и легкой промышленности. С 2004 года IFC также предоставляет консультационные услуги в республике.

Источник: ИА "Азия плюс"

А также читайте: