Правительство Таджикистана стало моложе на 5 лет

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон проводит в эти минуты в Душанбе первое заседание обновленного правительства страны.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале заседания президент поздравил вновь избранных членов правительства и пожелал им успехов в исполнении государственных обязанностей.

Э. Рахмон призвал правительство, направить все свои знания и навыки для претворения в жизнь чаяния народа, заслужить доверие людей, служить им верой и правдой.

Пресс-служба президента напоминает, что к сегодняшнему дню формирование нового правительства в составе премьер-министра, первого заместителя премьер-министра и трех его заместителей, 14 министров и трех председателей госкомитетов полностью завершено.

В обновленный состав правительства вошли 13 новых лиц. Средний возраст членов нового правительства составляет 52 года, в отличие от прежнего правительства, в котором средний возраст составлял 56,7 лет.

Первоочередной задачей правительства на ближайшие годы президент назвал повышение уровня жизни населения, обеспечение энергетической независимости, продовольственной безопасности, вывод страны из транспортной изоляции, а также развитие частного сектора.

Для решения данных задач глава государства предложил уже сейчас приступить к разработке Национальной Стратегии развития на период до 2030 года.

Правительству и другим ответственным структурам поручено в кратчайшие сроки разработать программу развития села, предусматривающую обновление инфраструктуры поселков и сел.

В конце своего выступления президент напомнил о клятве, которую он произнес при официальном вступлении в должность президента: «Не забывайте, клятва президента – это клятва всех членов правительства, каждого руководителя и ответственного лица, каждого госслужащего, и мы должны преданно исполнять каждый пункт этой клятвы».

«Государство и правительство в течение следующих семи лет должны создать каждому жителю республики достойные условия жизни», - подчеркнул президент Эмомали Рахмон.

Источник: Авеста

А также читайте: