Таджикистан отчитается в ООН о ситуации с политическими и гражданскими правами

108-я сессия Комитета ООН по правам человека, в ходе которой будут рассмотрены доклады правительств Албании, Чехии, Финляндии, Индонезии, Таджикистана и Украины о ситуации с политическими и гражданскими правами в этих странах открылась накануне в Женеве.

Как поясняет Центр новостей ООН, Комитет был образован в соответствии с положениями Международного пакта о гражданских и политических правах. Он состоит из восемнадцати экспертов и рассматривает периодические доклады государств.

Нынешняя сессия продлится до 26 июля. Рассмотрение доклада Украины запланировано на 8-9 июля, а Таджикистана - на 9-10 июля.

Международный пакт о гражданских и политических правах принят Генеральной Ассамблеей в 1966 году и вступил в силу в 1976 году. В нем говорится, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых их прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

В документе признается право каждого на жизнь, на свободу мысли, совести и религии. В Пакте подчеркивается, что никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Согласно одному из факультативных протоколов к Пакту государства признают компетенцию Комитета рассматривать частные конфиденциальные сообщения.

Имеется в виду, что частные лица или организации, которые считают, что их права, провозглашенные в пакте, были нарушены, могут непосредственно обращаться с жалобой в Комитет ООН по правам человека. Из 167 государств — участников Пакта, 114 признают компетенцию Комитета рассматривать частные сообщения.

А также читайте: