Душанбе и Пекин сосредоточат усилия на укрепление стратегического партнерства – посол Таджикистана в КНР

Таджикистан и Китай в 2014 году сосредоточат совместные усилия на укреплении отношений стратегического партнерства, заявил в пятницу посол Таджикистана в Китае Рашид Алимов на пресс-конференции в Пекине.

«Новый уровень двусторонних отношений уже дает ощутимую практическую пользу нашим странам и народам, живущим как добрые соседи в мире и согласии, поддерживающим друг друга в вопросах, затрагивающих коренные национальные интересы, заботящихся о поддержании мира и устойчивого развития в регионе и на планете», - цитирует слова Алимова агентство Синьхуа.

Главным событием 2013 года посол назвал государственный визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Китай и его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем, результатом которых стало подписание документа об установлении отношений стратегического партнерства.

По данным министерства коммерции КНР, взаимный товарооборот двух стран за 11 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года вырос на 1,1%, составив 1 млрд. 672 млн. долларов. При этом посол отметил тенденцию роста импорта китайских товаров в Таджикистан, который по итогам 11 месяцев 2013 года составил 1 млрд.586 млн. долларов. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом 2012 года вырос на 2,3%. Экспорт товаров из Таджикистана на китайский рынок за этот период упал на 16%, составив по итогам 11 месяцев 2013 года 85,6 млн. долларов.

«Товарная структура двусторонней торговли пестра и не сбалансирована, но в целом она отражает возможности экономик двух стран на фоне вялотекущего глобального финансово-экономического кризиса, - считает Алимов. - По взаимной договоренности руководителей Республики Таджикистан и КНР стороны приступили к разработке программы сотрудничества на 2015-2019 годы, сердцевиной которой должны стать конкретные предложения, направленные на качественное улучшение сотрудничества во всех областях взаимодействия, прежде всего в сфере экономики, торговли и инвестиционной деятельности».

Алимов сообщил, что за последние шесть лет объем накопленных китайских инвестиций в экономику Таджикистана приблизился к отметке 500 млн. долларов. К числу значимых событий 2013 года в сфере инвестиционного сотрудничества посол отнес договоренности об участии Таджикистана в строительстве четвертой очереди Трансазиатской газовой магистрали из Туркменистана в Китай. Реализация проекта позволит привлечь более 3 млрд. долларов прямых инвестиций Китая, создаст на территории Таджикистана сотни рабочих мест и современную инфраструктуру, которая будет служить долгие годы.

«Активное стремление сторон расширить сферы взаимовыгодного сотрудничества за счет включения в них гидроэнергетики, промышленности строительных материалов и сельского хозяйства являются хорошей основой для укрепления отношений стратегического партнерства», - отметил Алимов.

Он напомнил, что ожидаемый во второй половине 2014 года официальный визит председателя КНР в Таджикистан, несомненно, придаст дополнительный импульс развитию всестороннего сотрудничества между двумя соседними государствами.

Посол отметил, что за последние годы значительно укрепились культурно-гуманитарные связи между Таджикистаном и Китаем: в Душанбе прошли Дни китайской культуры, свыше 1,5 тысяч юношей и девушек из Таджикистана получают высшее образование в китайских вузах. Из-за роста интереса таджикской молодежи к изучению китайского языка и китайской культуры ожидается, что в 2014 году в Таджикистане по взаимной договоренности сторон откроются двери двух филиалов культурно-образовательного центра «Конфуций».

Особое значение Таджикистан придает взаимодействию с Китаем на международной арене, в частности, в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В сентябре 2013 года Таджикистану перешло председательство в ШОС.

Посол подчеркнул, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассматривает ШОС как важную площадку углубления и расширения форм стратегического партнерства между государствами-членами Организации. По его словам, до саммита ШОС, который состоится в Душанбе в сентябре этого года, на разных уровнях предполагается обсудить такие актуальные вопросы сотрудничества, как взаимодействие государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и наркотической угрозой. Также запланировано выработать согласованные решения, направленных на обеспечение совместного устойчивого экономического развития, обсудить укрепление культурно-гуманитарных связей.

Алимов отметил, что Китай для Таджикистана стал важнейшим партнером, и китайское направление внешней политики республики является приоритетным. «В 2014 году наши страны-соседи будут продолжать развивать и углублять добрососедство, дружбу, стратегическое взаимодействие и сотрудничество, уверенно продвигаться по пути соразвития с учетом самостоятельного выбора, сделанного таджикским и китайским народами», - добавил посол.

Источник: CA-News

А также читайте: