В Таджикистане создадут собственную ВАК

«Ожидается, что в этом году в Таджикистане будет создана собственная Высшая аттестационная комиссия (ВАК) РТ, однако это не означает, что мы полностью будем отделяться от ВАК Российской Федерации», - сказал первый заместитель Министра образования РТ Рахматулло Мирбобоев.  

По его словам, Таджикистан не намерен отделяться от ВАК РФ так как, не смотря на создание в республике собственной аттестационной комиссии, работы отечественных аспирантов будут рассматриваться ВАК России. 

Что касается специальностей, по которым аспиранты могут защититься в ВАК Таджикистана, Мирбобоев отметил, что министерством совместно с Академией наук РТ этот вопрос сейчас решается.

«В нынешних условиях, есть много специальностей, подготовка которых в Таджикистане еще не осуществляется. Порядка 70 специальностей необходимых для развития экономики страны, в таджикских вузах еще не готовят. В связи с этим мы вынуждены отправлять своих студентов для подготовки в вузы России, Белоруссии, Украины и страны дальнего зарубежья», - подчеркнул Мирбобоев. 

Источник:  НИАТ "Ховар"

А также читайте: