Ситуация на кыргызско-таджикской границе остается напряженной и может вновь обостриться к концу месяца. Об этом стало известно от руководства погранзаставы, расположенной рядом с селом Ак-Сай, а также от местных жителей в ходе визита руководства партии "Замандаш-Современник".

"Наша партия расценивает обстрел кыргызстанской территории как акт агрессии, - обратился к пограничникам сопредседатель партии Станислав Епифанцев. - Мы приехали поддержать вас и сказать спасибо за вашу службу".

Также стало известно, что уже на следующей неделе строительство объездной дороги, которое ведет кыргызстанская сторона, дойдет до участка, где до сих пор не определены четкие границы, а также не установлено право владения землей. Это обстоятельство, по словам участников встречи, может спровоцировать новую эскалацию конфликта. Пока же сопредседатель партии предложил называть строящуюся трассу "Дорогой дружбы". Эту идею местные жители поддержали.

Представители политобъединения также встретились с силовиками, которые сообщили, что Таджикистан стягивает к границе тяжелую технику. Сейчас она находится неподалеку от спорной территории.

Тем временем CA-NEWS с ссылкой на УВД Баткенской области сообщает что таджикские силовики вырыли окопы на территории сельского округа Ак-Сай Баткенского района.

"УВД Баткенской области поступила информация о том, что группа таджикских силовиков на холме вблизи села Уч-Добо сельского округа Ак-Сай Баткенского района вырыли окопы в виде позиции и установили в них арматуры, также таджикские снайперы заняли позиции в горах на кыргызской территории", - пишет издание.

В Пограничной службе КР в интервью "Озодагон" назвали произошедшее недоразумением и сообщили что окоп начали копать не пограничники Таджикистана а стянутые на усиление военнослужащие внутренних войск РТ, из-за незнания где проходит линия границы.

"Военнослужащие внутренних войск Таджикистана из-за незнания где проходит линия границы зашли на 100 метров в глубь территории Кыргызстана, услышав что их будут атаковать они начали копать окопы. Но после встречи пограничников двух стран их увели с территории. Пограничники обеих сторон определили участки патрулирования границы.", - пояснила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ГПС КР Гульмира Борубаева.

Источник: Озодагон

А также читайте: