Капитан сборной по футболу: Люблю фрикадельки и баскетбол

Джахонгир Эргашев, 19-летний капитан команды сборной молодежной Таджикистана и игрок ФК «Истиклол», рассказал о начале футбольной карьеры, планах на будущее, понятия футбола у девушек, маминых фрикаделек и о своей любви к баскетболу.

Озодагон: Джахонгир, как ты начинал футбольную карьеру?

Джахонгир Эргашев: Как и все дети, стал играть в футбол во дворе. Играл в команде «Кайраккум» из одноименного города. После выступления в областном чемпионате, меня заметили тренера ФК «Худжанд», пригласили в команду, так я и начал карьеру в высшей лиге.

Озодагон: Кроме капитанства в команде молодежной сборной, ты еще и игрок футбольного клуба "Истиклол". Что ты ощущаешь, когда находишься с командой, в которой борешься за победу в кубке содружества, и что ты ощущаешь, когда ты с командой "Истиклол"?

Джахонгир Эргашев: И в сборной и в «Истиклол»-е я настроен только на победу. Просто выходить на поле и биться до конца, помочь команде и сделать для нее все, что в моих силах.

Озодагон: Как член команды ФК «Истиклол», кого вы считаете главным противником своего клуба?

Джахонгир Эргашев: Все команды сильны, и против всех нужно настраиваться с серьезными намерениями на победу, выйти на поле и победить! Будь они плохими, эти команды не вышли бы на поле, и вообще не играли бы в футбол в высшей лиге Таджикистана.

Озодагон: Обычно есть некоторые психологические барьеры, и в футболе тоже не без этого, и каждый проигрыш возвышает этот самый барьер. Как повлияло на членов команды проигрыш украинской молодежке?

Джахонгир Эргашев: Многие из игроков сборной Таджикистана впервые играют на международном уровне, и им нужно было привыкнуть собраться после каждой игры, и они справились с этим. Особенно, когда все бились, все играли до последнего свистка, было видно, насколько они настроены на победу. Примером этому может стать игра с эстонцами, в которой мы им забили в добавленное время. А с киргизами нам просто не повезло. С Украиной ребята были уставшими от предыдущего матча с Киргизстаном, что повлияло на нашу игру.

Озодагон: После окончания футбольной карьеры, кем бы ты хотел стать?

Джахонгир Эргашев: Пока не думал об этом но я учусь в университете на таможенника. Может, буду работать по специальности полученного диплома.

Озодагон: Джахонгир, большинство девушек говорят, что футбол это простое увлечение мужчин, не зависимо игроки это или болельщики на стадионах или за экранами телевизора. Может ли футбол быть простым увлечением для футболиста или это наслаждения от забитых голов?

Джахонгир Эргашев: Футбол-это жизнь, это то чем мы живем, мы не можем без этого уже, и любой, кто хоть раз посетил стадион, не забудет то, что там происходило. Те девушки кто считает это простым увлечением, не видели, какие страсти кипят на поле. На поле есть все – боль, слезы, радость, травмы, смех…

Озодагон: Сколько вас в семье детей?

Джахонгир Эргашев: Нас в семье трое детей: я, моя старшая сестра и младший брат.

Озодагон: Чем занимаются твои родители?

Джахонгир Эргашев: Моя мама по профессии врач, а отца мы потеряли, когда я был маленьким.

Озодагон: Что ты чувствуешь, когда ты в кругу семьи?

Джахонгир Эргашев: Это самые счастливые минуты в моей жизни я очень счастлив, когда нахожусь рядом со своей семьей.

Озодагон: Джахонгир вы можете сказать свои планы на будущее?

Джахонгир Эргашев: Первым делом хочу отправить свою маму в Мекку на хадж. Также хочу построить карьеру в футболе, закрепиться в национальной сборной Таджикистана, и попробовать свои силы в других чемпионатах.

Озодагон: Что вы предпочитаете делать в свободное время? Может, капитан национальной молодежной сборной любит играть в приставки, читать книгу, танцевать или…?

Джахонгир Эргашев: В свое свободное время я хочу поспать, а когда не спится, то играю в плейстейшн или играю в баскетбол.

Озодагон: Еще один спорт? Что же привлекает вас в баскетболе?

Джахонгир Эргашев: Всё! Мне нравится в баскетболе всё, дриблинг, броски, прыжки с разворотами на 360 градусов. Мы с друзьями часто играем в баскетбол, когда я не на поездках.

Озодагон: Какое свое любимое блюдо?
Джахонгир Эргашев: Я обожаю мамины фрикадельки. Она вкусно их готовит.

Озодагон: Ты несколько раз бывал за границой. По сравнению с другими странами, что тебе больше всего нравится в Таджикистане?

Джахонгир Эргашев: В Таджикистане мне нравиться доброта и честность народа, помощь друг другу. Люди в Таджикистане, даже если вы не знакомы, могут прийти к вам на помощь по одной просьбе, а в других странах с вами даже не поздороваются. Говорю по собственному опыту.

Источник: Озодагон

А также читайте: