Парламент Таджикистана приступил к процедуре ратификации соглашения с Россией по миграции

Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров сегодня провел очередное заседание Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь нижней палаты парламента Таджикистана Мухаммадато Султонов, участники заседания рассмотрели вопрос ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами Таджикистана и России о трудовой деятельности и защите прав граждан РТ в РФ и граждан РФ в РТ от 16 октября 2004 года.

По его словам, по обсуждаемому вопросу выступила глава парламентского комитета по социальным вопросам, семьи и здравоохранения Хайринисо Юсуфи, которая отметила, что  изменения и дополнения к вышеназванному протоколу были подписаны 29 октября прошлого года в Москве.

«Согласно изменениям и дополнениям к вышеназванном протоколу, граждане Таджикистана  могут работать на территории России в течение трех лет, не пересекая границ РФ. На сегодняшний день граждане РТ имеют право работать на территории РФ сроком на один год, после чего в обязательном порядке должны временно покинуть территорию РФ», - отметил источник.

Источник: Азия Плюс

А также читайте: