Почему президент Рахмон решил отправить тепловоз Амонулло Хукуматулло на запасной путь?

Почему Эмомали Рахмон отправил директора Таджикской железной дороги Амонулло Хукуматулло (Хукумова) в отставку?

Напомним, что на недавней пресс-конференции сам бывший директор ТЖД посоветовал претендентам на его место подождать до 1 мая.
В этот день Амонулло Хукуматулло планировал выйти на пенсию.

Но прогноз одного из наиболее влиятельных людей Таджикистана и близкого родственника таджикского президента не оправдался. Через несколько дней после пресс-конференции, на которой были сделаны ряд резонансных заявлений, одно из них даже стало причиной недовольного заявления МИД Туркменистана, президент Рахмон решил отправить Амонуллло Хукуматулло в отставку.

Почему президент Рахмон решил отправить тепловоз Амонулло Хукуматулло на запасной путь?
Амонулло Хукуматулло (Хукумов)

Связано ли его увольнение с тем, что в последнее время в СМИ часто пишут о родственниках Эмомали Рахмона во власти, и поэтому Э. Рахмон по принципу "Боливар не выдержит всех" решил убрать одного из них с поста? Почему президент Рахмон решил отправить паровоз Амонулло Хукуматулло на запасной путь? На эти вопросы "Озодагон" ответили:

Зафар Абдуллоев, журналист:
Не думаю, что Эмомали Рахмон уважает местные СМИ и руководствуется их публикациями в своей кадровой политике. Скорее всего, А. Хукумов дошел до пенсионного возраста, когда его можно убирать, и раз он был снят с этого места, то очевидно, потому что каким-то образом не угодил президенту. Возможно, это связано с делом об автоаварии с участием его сына, а возможно, что на это повлияли люди из другого пропрезидентского клана, скорее всего из группы "Ориенбанка", интересы которых пересекались с Таджикской железной дорогой.

Саймиддин Дустов, глава фонда "Индем":
Отставка Амонулло Хукумова, есть реакция на его неудачную пресс-конференцию. Именно это послужило поводом для тех кто принимает решение переоценить прежнюю информацию связанную с Амонулло Хукуматулло, в том числе, дело Рустама Хукумова и его взаимоотношений с российскими спецслужбами.

Ойнихол Бобоназарова, юрист, кандидат в президенты:
Не думаю, что на вопрос увольнения Амонуло Хукумова повлияла пресса. Во-первых Амонулло Хукумов достиг пенсионного возраста, во-вторых на его увольнение повлияла его последнее заявление о планах строительства железной дороги Таджикистан – Афганистан-Туркменистан, которое не было согласовано с Туркменистаном.

Власти Таджикистана в том числе и сам президент, если и реагируют на повседневную информацию, которую распространяет пресса, то это не дает никакого эффекта. Если бы президент Эмомали Рахмон желал бы отстранения своих родственников от государственных должностей, то с самого начала он не стал бы их назначать на разные посты.

Эксперт, связанный с действующей властью, пожелавший остаться анонимным:

В решении правительство ясно сказано: «по случаю выхода на пенсию…». Может на его увольнение повлияла излишняя эмоциональность на пресс-конференции. В любом случае пришло время дать место другим.

Источник: Озодагон

А также читайте: