Участники группы «Забони порси» написали письмо поддержки председателю Комитета по языку

В социальной сети Facebook участники группы «Забони порси» написали письмо на имя председателя Комитета по языку и терминологии при правительстве РТ Гавхар Шарофзода, в котором выразили поддержку ее инициативам по переименованию заведений на таджикский язык.

Авторы письма отмечают, что персидский язык в Таджикистане за период советской колонизации и постсоветских беспорядков стал настолько беззащитным, что его восстановление требует больших усилий. «Однако с Ваших первых шагов становится очевидно, что Вы достойны находиться у штурвала этого корабля и постепенно отдалите тень беды от языка Рудаки на земле Рудаки. В этом направлении мы готовы оказать любую помощь и будем чрезмерно горды и благодарны, если при необходимости воспользуетесь наработками одной из самых больших групп Таджикистана в социальной сети Facebook - «Забони порси». Хотя мы уверены, что и без нашей помощи Вы обладаете достаточным умением», - говорится в письме.

«Результатом неспокойного периода является то, что растерянное поколение не может осознать важность Ваших инициатив. Некоторые даже спрашивают: «Кому нужны поправки в языке, когда у нас нет света?!», не ведая о том, что ремонт линий электроэнергии не входит в обязанности Комитета по языку и терминологии, а в круг его деятельности входит восстановление языка. Некоторые также выступили против изменения в написании таких слов, как «питзо» (pizza) - все они без исключения не осведомлены о правилах транскрипции в различных языках, особенно в нашем, но имеют удивительную привязанность к русскому произношению и написанию слов, которые не соответствуют природе персидского языка. Следовательно, их позицию нельзя положить на чашу весов профессиональной оценки. Решение Комитета по языку и терминологии Таджикистана было вполне профессиональным относительно слова «питзо» и других аналогичных случаев, и достойно поддержки», - отмечают авторы.

«Наша цель от написания этого письма - заявить о Вашей защите как председателя Комитета по языку и терминологии, а также первой инициативы, проявленной Вами на этой должности. Знайте, что огромное количество персоязычных образованных людей Таджикистана поддерживает Вас, и бок о бок вместе с Вами пройдет этот путь, чтобы персидский язык занял свое достойное место на родной земле.

В этой связи мы, нижеподписавшиеся, убеждены, что нынешняя письменность нашего языка не подлежит латанию и единственным решением проблемы является переход на историческую письменность таджиков - персидскую графику. Мы знаем, что на этом пути существуют множество преград, но мы уверены, что эти преграды можно преодолеть с осознанием необходимости перехода на персидскую графику для спасения таджикского языка. В этом направлении мы готовы предоставить любую поддержку и внести свой посильный вклад», - говорится в письме.

Сбор подписей еще продолжается и на момент публикации данной информации письмо подписали более 130 человек.

Источник: Азия Плюс

А также читайте: