Строителям автодороги «Восе-Ховалинг» обещали повысить зарплату

Заработную плату дорожным строителям, работающим в проекте реконструкции автодороги "Восе-Ховалинг”, поднимут через два месяца. Об этом «Авеста» сообщил руководитель Центра реализации проектов министерства транспорта Таджикистана Мухтор Негматов.

По его словам, повышение рабочим размера заработной платы планируется с момента начало основных строительных работ в проекте. «В настоящее время на месте идут подготовительные работы, создается база, строятся цементные и асфальтные заводы, проводится детальное проектирование. По договору в период подготовительных работ размер заработной платы разнорабочих составляет 800 сомони, а механизаторов 1,2 тыс. сомони. Об этом проинформированы все», - отметил Негматов.

Он также сообщил, что на подготовительные работы отведено шесть месяцев и через два месяца начнутся основные строительные работы по проекту.

«С момента начало основных строительных работ размер зарплаты у разнорабочих составит 1,2 тыс. сомони, а у квалифицированных рабочих 2 тыс. сомони. Кроме того, рабочие обеспечены бесплатным горячим питанием в обеденное время», - резюмировал он.

Напомним, накануне в "Авеста” обратились дорожные строители, из числа граждан Таджикистана, работающие в проекте реконструкции автодороги "Восе-Ховалинг”, и сообщили, что объявили забастовку.

По их словам в субботу и воскресенье (1-2 го марта) они не вышли на работу и требуют у работодателей выполнения обещания об увеличении размера заработной платы.

Рабочие утверждают, что, когда их принимали на работу, работодатель обещал им в первые месяцы выплачивать по 800 сомони ($167), а затем, постепенно повышать зарплату. Прошло четыре месяца, но вопрос остается открытым.

Отметим, что реализация указанного проекта предусматривает восстановление мостов, прокладку автодороги и обслуживание после реконструкции в период эксплуатации объекта.

По данным Минфина, на реконструкцию автодороги Восе-Ховалинг, протяженностью 88 км потребуется $101 млн. «На реализацию указанного проекта АБР выделит $82 млн., $70 млн. из которых составляют грантовые средства. Доля правительство Таджикистана в проекте составит $19 млн.», - сообщил источник в Минфине.

Источник: ИА "Азия Плюс"

А также читайте: