Цирк приехал, зрители разбежались

Московский цирк лилипутов приехал в Душанбе. Первое в истории Таджикистана шоу маленьких артистов проходило в Таджикском государственном цирке с 17 июня до 14 июля. Желающих посетить столь неординарное событие оказалось не много. Артисты выступали в полупустом манеже.

Что же явилось причиной отсутствия зрителей перед цирковой ареной? Предрассудки? Плохое качество программы? Жаркая погода?

Зариф Махмудов, житель Душанбе, считает, что он не может посетить это шоу из религиозных убеждений, не комментируя подробно – каких.

"Я очень бы хотел пойти на цирковое представление, но мои религиозные взгляды не позволяют мне это сделать" - сказал Махмудов.

Еще один житель города побоялся вести своих детей на шоу лилипутов, а также отказался назвать свое имя. "Я не хочу травмировать психику детям" - сказал он.

Мунира Дадаева, жительница Худжанда, пришла купить билеты на представление для себя и своей семьи, но как оказалось, попасть на шоу она сможет только в субботу.

У директора Таджикского государственного цирка Курбона Зоирова есть свое мнение, о том, почему этот необычный московский цирк не пользуется в Душанбе популярностью:

"Артисты выбрали не очень хорошее время года для выступлений. Летом большинство детей едут отдыхать за город, а взрослым неинтересно ходить на шоу с участием лилипутов. По своим артистическим возможностям лилипуты не уступают обычным цирковым артистам. Но, вместо запланированных ежедневных представлений, циркачам приходится давать ангажемент только по выходным дням".

Администратор московской цирковой программы Андрей Митачкин считает, что программа очень интересна и разнообразна:

"Виной отсутствия зрителей стал летний сезон. Но, не смотря на это, артисты выполняют всю свою программу очень добросовестно. У нас есть аттракцион «Умные медведи», дрессированные лошади, танцы с белыми голубями, номер с летающими тарелками. Кроме того, свое мастерство показывают воздушные гимнасты на ремнях, велофигуристы, иллюзионисты. На арене цирка с веселыми репризами выступают клоуны Проша, Гоша и Мурзик. Всего в программе задействовано 29 артистов и 75 дрессированных зверей" - рассказал Андрей Митачкин.

Зарина Орипова

Источник: www.neweurasia.net

А также читайте: