Таджикистан за полгода импортировал весь прошлогодний объем сжиженного газа

Более 84 тыс. тонн сжиженного газа импортировано Таджикистаном в первом полугодии этого года, сообщается в отчете «Мониторинг и раннее оповещение в Таджикистане», подготавливаемом ежемесячно министерством экономического развития и торговли РТ в рамках проекта ПРООН. Отмечается, что данный объем на 2,8 тыс. тонн больше показателя за весь 2012 год.

Напомним, в течение всего прошлого года в Таджикистан было поставлено 81,2 тыс. тонн сжиженного газа.

В отчете подчеркивается, что в прошлом месяце в республику завезено около 12 тыс. тонн этого вида топлива, что почти на 2 тыс. тонн меньше объема мая этого года.

Однако самый большой объем импорта данного вида топлива приходилось на март нынешнего года. В течение этого месяца было завезено в республику более 32 тыс. тонн сжиженного газа,  в то время как за первые два месяца этого года было импортировано всего 9,7 тыс. тонн.

В отчете говорится, что в настоящее время республика импортирует сжиженный газ автомобильным и железнодорожным транспортом, в основном из Казахстана.

Подчеркивается, что более 40% автомобильного транспорта в республике из-за высоких цен на бензин в качестве топлива использует сжиженный газ.

Между тем, по данным Таможенной службы при правительстве РТ, в первом полугодии в Таджикистан импортировано 183 тыс. тонн нефтепродуктов, что примерно на 20 тыс. тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Источник: Азия-Плюс

А также читайте: