Эксперт: Мировое производство алюминия до конца года снизится на 10-15%

Производство алюминия в мире при сохранении цен на нынешнем уровне может сократиться до конца нынешнего года на 10-15%, прогнозируют эксперты.

«Алюминиевый секторпоследние годы испытывает жесточайшее влияние продолжающегося мирового финансового кризиса – при текущих ценах на металл четверть мирового производства алюминия нерентабельна», - сказали «АП» в ГУП «Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО).

По словам источника, ТАЛКО, учитывая уроки 2008 года, была одной из первых алюминиевых компаний, сделавших вывод о том, что кризис мировой алюминиевой отрасли имеет тенденцию к своему дальнейшему развитию. «Анализ двух последних лет подтвердил экспертные прогнозы компании: во время кризиса 2008-2009 годов себестоимость алюминия снижалась вместе со снижением цены на него, в 2012-2013 годы цена и себестоимость идут в направлении пересечения друг с другом, где цена снижается, а себестоимость растет», - подчеркнул он.

В компании отметили, что это происходит из-за роста энергетических затрат и устойчивой цены на глинозем, основанной на индексе. «Кроме того, одной из ключевых проблем является игра финансовых спекулянтов на понижение, что перемещает маржу от производителя к спекулянту», - сказал собеседник.

В компании подчеркнули, что «в то время как «исторически» цена алюминия в сравнении с ценой глинозема была на уровне около 14%, пересчет от обратного показывает, что при цене глинозема в $320/т. реальная цена на алюминий должна составлять около $2285/т., однако, на сегодняшний день при среднемировой себестоимости алюминия $2100 цена на алюминий составляет около $1800».

«Начиная с 2007 – 2008 годов, когда проявились первые признаки мирового финансового кризиса, и наблюдалось резкое снижение мировых цен на алюминий, ТАЛКО начала осуществлять антикризисные меры, предполагающие переход национальной алюминиевой отрасли на использование местного сырья, создание собственной базы сырьевого и энергетического обеспечения, в том числе и за счет реализации энергосберегающих проектов. Менеджмент ТАЛКО осознает, что будущее индустриального гиганта можно обеспечить только в том случае, если  компания реально будет располагать основными сырьевыми ресурсами отечественного производства, собственной электроэнергией, наукоемким и высокотехнологичным производством алюминия», - сказал источник.

По данным министерства экономического развития и торговли РТ, в первом квартале этого года ТАЛКО сократила производство первичного алюминия по сравнению с этим же периодом прошлого года почти на 24 тыс. тонн.

В январе-марте 2014 года компания произвела 36 тыс. тонн первичного алюминия на сумму 75,9 млн. сомони. В первом квартале 2013 года производство первичного алюминия составляло 59,5 тыс. тонн на сумму в 137,6 млн. сомони.

Источник: ИА "Азия Плюс"

А также читайте: