Всемирный банк утвердит итоги оценок проекта по завершению строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане в августе

Окончательный вариант отчетов по оценкам технико-экономических параметров и социально-экологического воздействия проекта по завершению строительства Рогунской гидроэлектростанции на реке Вахш в Таджикистане будет утвержден в августе с учетом мнения населения, проживающего в бассейне реки Амударья, сообщил в пятницу в Душанбе региональный директор Всемирного банка по странам Центральной Азии Сародж Кумар Джа.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обсудил в пятницу с Джа вопросы сотрудничества с Всемирным банком, поддержки социально-экономического развития республики, сокращения влияния мирового финансово-экономического кризиса на экономику страны и вопросы, касающиеся проведения оценок завершения строительства Рогунской ГЭС.

«Джа сообщил, что итоги проведенных оценок будут опубликованы в июне и будут обсуждены на встрече представителей стран бассейна Амударьи в июле. Окончательный вариант оценок, по его словам, будет утвержден после изучения мнения жителей региона в августе», - сообщает пресс-служба президента.

Рахмон выразил уверенность, что рекомендации Всемирного банка по вопросам строительства Рогунской ГЭС «будут объективными и независимыми».

Стороны также обсудили вопросы реализации проектов CASA-1000, строительства железной дороги между Таджикистаном и Туркменистаном через Афганистан, а также других проектов имеющих региональное значение.

Источник: CA-NEWS

А также читайте: