М. Кабири: События в 90-е годы также начинались с нападений на депутатов

В таджикском парламенте обсудили 11 июня вчерашнее нападение на лидера ПИВТ и депутата Мухиддина Кабири, которое произошло в Кулябе.

По словам Мухиддина Кабири, нападение было заранее подготовленным преступным актом насилия в отношении депутата парламента, преступлением против государственной власти.

Он призвал правоохранительные органы дать оценку этому событию и сказал, что его заявление будет отправлено в Генпрокуратуру Таджикистана.

М. Кабири не считает, что это нападение было случайностью.

- Этот вызов отправлен нам и обществу и из-за этого я озабочен, - сказал М. Кабири.

По его словам, даже президент не высказал свое мнение об этом, чтобы виновные были наказаны.

- Я хочу чтобы депутаты серьезно отнеслись этому. Вспомните события 90-х годов, они тоже начинались с взятия в заложники депутатов и их избиений. Мы не должны повторять эти ошибки, - сказал М. Кабири.

Он задался вопросом о том почему власти не могут предотвратить подобные случаи.

- Если они не способны это сделать, тогда за что они получают деньги народа? Есть только два объяснения или они некомпетентны или сами в этом замешаны. Третьего варианта нет, - заявил М. Кабири.

По его словам, среди оппозиции не надо искать врагов мира и единства.

Вчера, 10 июня, группа жителей Куляба напала на председателя Мухиддина Кабири и его однопартийцев после его встречи с представителями молодёжи.

По данным представителей ПИВТ в то время, когда Мухиддин Кабири покидал место встречи группа жителей бросилась к нему и забросала куриными яйцами и помидорами.

Источник: ИА "Озодагон"

А также читайте: